Где в Бобруйске потанцуем? Сезон вечеров «для тех, кому за 30»

5750
Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
9 июня стартует сезон танцев на свежем воздухе в городском парке Бобруйска. А где еще можно потанцевать в городе? Сколько это стоит?

«На санаторке» и в «Шиннике» танцы не для всех

Танцплощадку под открытым небом на территории санатория имени Ленина ввели в эксплуатацию в ноябре 1971 года. Видимо, и руководство, и строители старались сделать очередной подарок ко Дню Октябрьской революции. Танцы в ноябре не получились – не сезон, холодно. А вот с 1 мая 1972 года бурная танцевальная жизнь здесь началась и не смолкает до сих пор.

Танцплощадка небольшая, крыши у нее пока тоже нет, но, по словам местного культорганизатора Натальи Гутор, вмещает человек 150. Танцы в санатории, в основном, для отдыхающих. Но Наталья Ивановна признается, что за эти годы танцы «на санаторке» полюбились и местным жителям, сложился даже небольшой постоянный танцевальный «коллектив» бобруйчан-любителей: 

– К нам идут в основном люди среднего возраста, после 35-ти.

– Знаете, как работаем? – продолжает Наталья Ивановна. – У меня есть блокнот, в который каждый желающий записывает ту или иную песню. Самый необычный заказ однажды поступил от одной дамы лет сорока. Она отдыхала у нас из России и заказала песню из репертуара немецкой группы «Рамштайн». У отдыхающих были такие огромные удивленные глаза, никто не пошел танцевать! А эта дама, молодец, одна вышла в центр танцплощадки и так оттанцевала, что сорвала аплодисменты! А вообще, сейчас в моде у отдыхающих песни Светланы Лобода, Макса Барских, часто просят Верку Сердючку.

Долгое время танцы «на санаторке» были бесплатными. Сейчас билет стоит 1 рубль, для отдыхающих в санатории – 50 копеек.

Работает танцплощадка пять вечеров в неделю, кроме вторника и четверга, с 19 до 22 часов.

В этом году на танцах в санатории будет и «живая» музыка – от ВИА «Добрый вечер!». 2 июня – открытие летнего танцевального сезона.

Главный врач санатория «Шинник» Василий Матвейчик на наш вопрос – а можно ли у вас потанцевать? – сначала удивился, потом ответил: да. Но предупредил: танцы – только для отдыхающих в санатории. Ведь танцплощадки под открытым небом в этом санатории нет.

... А в городском парке рады всем

Многие еще помнят легендарную танцплощадку «Клетка» в городском парке культуры и отдыха. Свое летоисчисление она ведет с 1968 года. Но в 2005-м, перед «Дажынкамi», «Легенду» закрыли. На ее место «прилетела» «Летающая тарелка». Но стихийно в парке стали по вечерам появляться на танцы те, кто «не считает годы». К активным пенсионерам подключилась и администрация парка, установив по субботам, с 18 и до 22, танцевальные вечера отдыха.

Кстати, если до этого танцы в парке были бесплатными, то за «вечера отдыха» стали брать плату. Несмотря на то, что танцевать и поныне приходится на далеко не идеальном асфальте, ломая каблуки и подворачивая ноги. И все же поток желающих потанцевать в парке вечерком только увеличивается! И танцы в городском парке заметно помолодели. Теперь среди танцующих под ретро-хиты нередко можно встретить и молодые компании.

«Музыкальные вечера в городском парке» стартуют с пятницы, 9 июня. А в дальнейшем будут проводиться каждую субботу, с 18  до 22 часов, сообщила художественный руководитель парка Алена Афанасенко. Цена билета – 1 рубль 20 копеек.