Бобруйским безработным предлагают подработать на уборке улиц и кладбищ...

2399
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
...а также поухаживать за стариками. За месяц на перечисленных работах можно заработать 265 рублей.

Прием граждан проводит главный специалист отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости Прием граждан проводит главный специалист отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Галина Юшкова.

Как сообщила «Вечернему Бобруйску» главный специалист отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Галина Юшкова, решением горисполкома для бобруйчан, имеющих официальный статус безработных, организованы оплачиваемые общественные работы.

Их организаторами в этом году являются такие учреждения, как БУКДДЭП, БУКДПОЖФ Ленинского и Первомайского районов, предприятие ритуального обслуживания.

Дорожно-эксплуатационное предприятие предлагает безработным гражданам уборку улиц и озеленение, предприятия по обслуживанию жилищного фонда – благоустройство улиц города и уборку газонов, а ритуальное предприятие – уборку кладбищ.

Центр социального обслуживания населения Первомайского района дает возможность безработным трудоустроиться на время социальными работниками, то есть осуществлять уход за престарелыми и одинокими гражданами на дому. Такая возможность дается лишь тем, кто ранее не имел проблем с законом. Ведь эта работа связана с социально незащищенной группой населения и с деньгами.

Заработная плата для граждан, участвующих в оплачиваемых работах, выплачивается из фонда социальной защиты населения. Размер ее – 265 рублей в месяц. Если же человек отработал на этом месте менее месяца, то зарплата ему выплачивается, пропорционально отработанным дням. А если нагрузка работающего превышает 1 ставку, то есть возможность заработать и больше.

Для участия в общественных работах необходимо пройти медкомиссию, для этого дается бесплатное направление от управления по труду.

Безработным нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по адресу: ул. Гоголя, 7, кабинет №6, с 8 до 17 (обед с 13 до 14), по рабочим дням. Тел. 70-95-34.

Наиболее востребованы врачи и рабочие технических специальностей

По словам заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Натальи Окрут, на 1 мая на учете в управлении состояло 1 330 человек, из них 1 147 – в статусе безработных. Число вакансий на эту дату составляло 940. Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, ищущих работу, к числу вакансий, заявленных работодателями) – 1,2.  Уровень безработицы – 1,2. Трудоустроено 1 334 человека (всего обратившихся), в том числе 1 133 безработных. Из общего числа вакансий (940) по рабочими специальностям – всего 535, и в основном это вакансии, где требуется высококвалифицированный труд.

Наиболее востребованными являются вакансии врачей-специалистов (их в списке порядка 50-ти), работников технических специальностей: инженеры, технологи, электрики, электронщики, механики, конструкторы. Наименее востребованы у нанимателей: сторож, вахтер, грузчик, подсобный рабочий, бухгалтер, экономист, юрист.

Размер пособия по безработице на 1 мая – 28 руб. 14 коп.