Россия сняла ограничения на поставку белорусского продовольствия с девяти белорусских предприятий и запретила с трех

1414
«ВБ». Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Россия и Белорусь договорились о снятии ограничений на поставку сельхозпродукции с девяти белорусских предприятий:два – по переработке мяса, которые будут поставлять в основном говядину, и семь молокозаводов – по поставке цельномолочной продукции, – озвучил результаты переговоров с белорусской стороной министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24».

Об этом сообщает ТАСС.  Следующие переговоры по открытию остальных белорусских предприятий пройдут через 7-10 дней.

«Мы очень хотим, чтобы белорусская сторона усилила мониторинг и контроль за сырьем и готовой продукцией. Белорусы обещали. Мы тоже очень качественно будем следить за ситуацией, потому что мы заинтересованы в поставках экологически чистых, качественных продуктов», – заключил глава Минсельхоза.

 С 24 мая Россия вводит ограничения на поставку продукции с трех белорусских предприятий: «Мясопродукт», «Розовый кит» и «Мясной двор «Тарасово».

Кроме того, с 22 мая введен режим усиленного лабораторного контроля продукции девяти белорусских предприятий: ОАО «Полоцкий молочный комбинат», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат», ОАО «Щучинский маслосырзавод», «Сморгонские молочные продукты» (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), ОАО «Барановичский молочный комбинат», ОАО «Смолевичи Бройлер», СООО «Данон Шклов», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Как сообщили корреспонденту «Вечерки» специалисты на ОАО «Бобруйский мясокомбинат» и в бобруйском филиале холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» их эти «перемены» не коснулись.