Футбол: прервали безвыигрышную серию

1106
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Белшина» – «Энергетик-БГУ» Минск – 1:0 (0:0)

Ветеран Андрей Шеряков (на заднем плане) недоумевает, как юный Иван Верас не открыл Ветеран Андрей Шеряков (на заднем плане) недоумевает, как юный Иван Верас не открыл счет.

20 мая в матче седьмого тура чемпионата Беларуси в первой лиге футболисты бобруйской «Белшины» принимали на стадионе «Спартак» столичный «Энергетик-БГУ». Главный тренер нашей команды Владимир Гольмак выставил на первую в этом сезоне для бобруйчан домашнюю игру на естественном газоне такой состав: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Лютько / Градобоев / Турлин (к) (Водянович, 90), Шеряков, Мурашко, Шугунков (Затенко, 46) / Верас.

Игра на спартаковской травке принесла удачу хозяевам поля в виде гола на последних минутах встречи и, как следствие этого, минимальной победы. Особенно, учитывая предшествующую безвыигрышную серию из четырех матчей...

В верховой борьбе за мяч два Сергея – Волкорезов и Русецкий. В верховой борьбе за мяч два Сергея – Волкорезов и Русецкий.

Хотя, поначалу белшиновцам не везло: два хороших момента открыть счет в первом тайме упустил Верас, он же после перерыва еще раз повторил пройденное, а вслед за этим прекрасным шансом не воспользовался Шеряков. Впрочем, именно он сделал все для того, чтобы ворвавшийся в штрафную гостей Турлин уже «на флажке» поразил ворота и принес своей команде долгожданные три очка – 1:0 (Турлин, 87).

Любопытно, что несколько контратакующих выпадов минчан (как в первой половине матча, так и во второй) оказались весьма острыми. И если, хотя бы один из них завершился результативно, то студенты вполне могли разжиться в Бобруйске первой для себя победой в сезоне.

Выигрыш у аутсайдера позволил «Белшины» подняться с 10-го места на седьмое в таблице первенства. После семи туров у «красно-черных» стало в активе 9 баллов. В восьмом туре, 27 мая бобруйский клуб сыграет в гостях с еще одной командой из подвала турнирной таблицы – «Барановичи». Однако соперник принципиален и далеко не прост. Достаточно вспомнить, что именно он в прошлом сезоне выбил «шинников» (игравших тогда в высшей лиге) из Кубка Беларуси.