Бобруйский наркоделец дважды попался на «проверочной закупке»

2351
Елена АНДРЕЕВА, Мария СЕНЬКОВЕЦ, старшие помощники прокурора г. Бобруйска, младшие советники юстиции.
За незаконный сбыт психотропного вещества суд отмерил ему 12 лет колонии усиленного режима.

Следствию не удалось установить, где, когда, у кого и сколько молодой бобруйчанин Александр приобретал порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество альфа-PVP. А вот доказать, что он торговал наркотиком, удалось в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

2 июня прошлого года «покупатель» Мария в терминале на улице 50 лет ВЛКСМ перевела на указанный Александром электронный кошелек 37 рублей. А в тайнике на Минской улице он оставил ей в свертке из фольги 0,040 грамма психотропного вещества, не используемого в медицинских целях. Вечером 10 июня Мария передала Александру уже 100 рублей, и он в тайнике на улице Шмидта оставил ей сверток из изоленты, в котором было 0, 361 грамма опасного вещества.

Задержали молодого человека 13 июня на Октябрьской улице, когда он, будучи в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, на велосипеде перевозил наркотик. В ходе обыска в здании УВД у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом массой 0,413 грамма, которое, по заключению эксперта, содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

По результатам рассмотрения уголовного дела 24 января 2017 года суд Бобруйского района и г. Бобруйска признал Александра виновным в незаконных целью сбыта приобретении, перевозке, хранении и незаконном cбыте психотропных веществ, совершенных группой лиц, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества и отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.