Бобруйских читателей впервые приглашают на «Книжные забеги»

1546
Ирина РЯБОВА. Фото автора и msm34.ru.
Читатели, прочитавшие наибольшее количество книг, в соответствии с правилами «забега», получат призы.

По инициативе Централизованной библиотечной системы в течение трех летних месяцев в Бобруйске будет проходить традиционный летний марафон чтения «Детство с книгой». В рамках его впервые в Бобруйске «запускается» акция под названием «Книжные забеги». Суть ее состоит в следующем: читатель должен обратиться в свою библиотеку и зарегистрироваться как участник «забега». Второй  шаг: выбрать «книжную» дистанцию, которую он желает пройти. Это может быть «Лайт» (для взрослых и детей 5 книг), «Медиум» (для взрослых – 15, для детей – 10) и дистанция «Хард» (для взрослых – 25, для детей – 15). Участнику «книжного забега» необходимо за лето прочесть выбранное количество книг. Причем, не любых, а тех, которые предлагаются условиями «забега». К примеру, вот задание для взрослых дистанции «Лайт»: 1. Название книги должно начинаться на первую букву вашего имени; 2. Книга, опубликованная в год вашего рождения; 3.  Книга, название которой состоит из одного слова; 4. Книга, в названии которой есть время года; 5. В названии книги есть слово, обозначающее цвет. В рамках этих заданий читатель сам выбирает книги. А чтобы все было честно, после их прочтения заполняется отзыв о книгах, чтобы было понятно, что их действительно прочли.

Познакомиться более подробно с правилами акции скоро можно будет на сайте ЦБС: http:/bobruisk-library.by. Самых активных участников акции, которые достигли в «забеге» финала и выполнили все требования, ждут призы.

Кстати, в рамках акции «Бобруйск – культурная столица» библиотеки города приготовили для бобруйчан множество и других интересных мероприятий, о которых вы можете узнать на сайте ЦБС. А сентябрь в Бобруйске объявлен «библиотечным».

Директор ЦБС Ольга Владимировна Стельмак. Директор ЦБС Ольга Владимировна Стельмак.

Стоит отметить, что в централизованной библиотечной системе Бобруйска с недавних пор новый руководитель. С 18 апреля в этой должности Ольга Стельмак, которая до того возглавляла отдел маркетинга центральной библиотеки. Ольга Владимировна родилась в Бобруйске 21 июня в 1973 году. Родители ее работали преподавателями в музыкальной школе №1 им. Тикоцкого. После окончания СШ №1 поступила в Белорусский университет культуры по специальности «Библиотекарь и билиотековедение», который окончила в 1995 году с отличием. После университета вернулась в родной город. Работала в детской библиотеке им. Крупской, в библиотеке им. Горького. Семейное положение: замужем. Сыну Владиславу 23 года, после окончания БНТУ он работает в Минске. Супруг Леонид имеет свой бизнес.

Бывший директор ЦБС Жанна Николаевна Бокая сейчас работает инспектором по кадрам ЦБС.