К своему 25-летию «Слуги трех муз» подготовили новую сказку

1885
Владимир РЕПИК. Фото автора из архива.
28 мая в 18.00 во Дворце искусств пройдёт юбилейный вечер «Искусство маленьких шагов» образцового молодёжного музыкального театра «Слуги трёх муз», посвященный его 25-летию.

Накануне юбилея корреспондент «Вечерки» встретился с художественным руководителем театра Инной Петраш.

– Инна Валентиновна, 25 лет театру, серьезный такой повод, что в нем будет?

– Приедут многие участники этого коллектива, кто связал свою жизнь с профессией актёра и те, кто на всю жизнь

25 лет тому назад музыкальный театр «Слуги трех муз» был создан замечательным творческим союзом – Кузнецовыми Майей и Валерием. С 2011 года коллектив возглавляет Инна Валентиновна Петраш.

В музыкальном театре сейчас занимается 28 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Это учащиеся школ и средних специальных учебных учреждений города. В театре есть актерская труппа, вокалисты-актеры и хореографическая группа. В репертуаре коллектива 25 мюзиклов для детей и молодежи на разные социальные темы. 

запомнил прекрасные мгновения творческого полёта. Мы с нетерпением будем ждать от ребят-выпускников творческий подарок и, конечно, приезда бывшего руководителя коллектива Майи Александровны Кузнецовой. Мы также планируем рассказать и показать нашему любимому зрителю ту сложную актёрскую работу, без которой невозможно состояться актёру. И конечно самый яркий акцент на этом вечере – премьера спектакля «Вперёд, Котёнок!» по пьесе Андрея Зинчука.  Пошел четвертый десяток сценической жизни сказки «Вперед, Котенок!» (написана в 1979 году), которая, несмотря на солидный «возраст», все шире идет в России, в странах Прибалтики и СНГ, за границей. Это не детская сказка. Пьеса философская, сложная и для детей, и для взрослых. Это спектакль о маленьком котенке и об очень большой дружбе, которая всегда дает силу и уверенность, желание помочь другу.

Значительным событием 2012 года стал выпуск музыкального спектакля "Глубины Бобруйской крепости", подготовленный и поставленный руководителем коллектива к 200-летию Отечественной войны 1812 года и 625-летию города Бобруйска.

– Сказка о чем?

– На помойке, где живут дырявый Башмак, помятая Кастрюля, Карасик без плавничков, Мотылёк, мечтающий о крылышках, циничная Муха, облезлый Котяра и совсем маленький и неопытный Котёнок, вырастает Одуванчик. Он любит солнце и жизнь, и ему предстоит произвести в этой пёстрой, но одинаково потрёпанной компании немалый переполох. Дружба Котенка и Одуванчика помогли их друзьям и всем жителям городской свалки поверить в свои силы и устремиться к своей мечте.  Режиссёр-постановщик –Игорь Бурак, композитор – Юлия Петраш, хореограф – Екатерина Иванова.

В 2016 году к 75-летию начала Великой  Отечественной войны был поставлен спектакль "Позови меня, небо".

– Присоединяемся к большому количеству  тех, кто вас поздравит!

– Спасибо! Ждём всех любителей театра, друзей, детей и взрослых на наш юбилей!!!