19 мая в Бобруйске 500 школьников примут в пионеры

1912
Наталья МИХАЙЛОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Это событие будет приурочено к празднованию 95-летия образования пионерской организации.

Напомним, 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии.

Не забыты советские традиции и в Бобруйске нынешнем. Как рассказала председатель бобруйского городского совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Анна Сергеева, в пятницу, 19 мая, бобруйские пионеры широко отметят юбилейный день рождения своей организации.

Начнется праздник в 12.00 на площади Ленина с торжественного приема 500 бобруйских школьников в ряды БРПО. 

Затем состоится шествие знаменных групп, пионеров, октябрят от площади Ленина до парка культуры и отдыха Бобруйска, где праздник продолжится. Подробнее о программе – в Афише. 

Не обойдется, конечно, и без катания на аттракционах (организаторы обещают, что билеты на них для пионеров в этот день будут стоить 80 копеек вместо обычных 1 руб. 20 коп. и 2 руб.).

В этот день по городу будут курсировать «пионерские» троллейбусы (номера машин 154 и 168), оформленные в тематике праздника. Троллейбус маршрута №1 отправится из Еловиков в 9.45, а маршрута №2 – с ул. Сикорского в 10.09.