Кто возглавлял исполнительную власть Бобруйска в прежние годы. Взгляд на «Белый дом» за последние 25 лет

8079
Александр КАЗАК. Фото из архива «ВБ».
Будто вчера все это было, а уже – история, которой более четверти века. После развала СССР руководство хозяйством и в наших стране, области и городе перешло от партийных к так называвшимся еще по инерции советским органам, а затем непосредственно к органам исполнительной власти. Кто же находился у руля в эти годы в городе на Березине?

Виктор Павлович Алимбочков Виктор Павлович Алимбочков

В сложный и трудный переходный период 1991-1994 годов город возглавил Виктор Павлович Алимбочков. Родился он в 1945 году. Окончил в 1972-м Могилевский машиностроительный институт.  В 1972-1973 годах работал секретарем комитета комсомола Могилевского лифтостроительного завода. В 1975-м – инструктор Могилевского горкома партии. В 1975-1982 годах – секретарь парткома и главный инженер Могилевского завода «Строммашина». В 1982-1986-м – первый секретарь Ленинского райкома Могилева и второй секретарь Могилевского горкома КПБ. В 1986-1991 годах – первый секретарь Бобруйского горкома КПБ. В 1991-1995-м – председатель городского Совета народных депутатов и председатель Бобруйского городского исполнительного комитета.  В 1996-2001 годах Виктор Павлович работал доцентом кафедры «Организация и управление производством» Бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета. Сейчас на пенсии, живет в Бобруйске.

Владимир Федорович Романовский Владимир Федорович Романовский

Сменил предыдущего на целых 6 лет Владимир Федорович Романовский. Он родился 10 декабря 1948 года в деревне Симоновичи Глусского района. Свою трудовую деятельность начал в 1964-м рабочим местного совхоза «Заволочицы». С 1965 по 1968 год учился в Минском электротехникуме связи. С 1968 по 1970-й проходил службу в Советской Армии. Более пятнадцати лет, с 1970 по 1987 год, работал в Бобруйском городском узле связи, пройдя путь от электромеханика до руководителя предприятия. В 1987-м Владимир Федорович был избран председателем исполкома Ленинского райсовета депутатов, в 1991 году – председателем Ленинского районного Совета депутатов. С 1994 по 2000-й занимал должность председателя Бобруйского городского исполнительного комитета. С 2000 года – на хозяйственной работе, заместитель генерального директора БШК «Белшина», директор БУКТП «Холодильник «Мясомолторг», заместитель главврача городской станции скорой медицинской помощи. Умер в 2006 году, похоронен в Бобруйске. 

Михаил Григорьевич Бондаренко Михаил Григорьевич Бондаренко

На следующие 6 лет занял главный руководящий пост в городе Михаил Григорьевич Бондаренко. На тот момент 52-летний уроженец Гомеля успел поработать в Бобруйске преподавателем техникума, профсоюзным функционером, директором завода «Сельхозагрегат» и более 17 лет – первым заместителем председателя горисполкома. В должности мэра города был организатором подготовки и проведения республиканского фестиваля тружеников села «Дожинки-2006». Затем избирался председателем городского Совета депутатов, возглавлял футбольный клуб «Белшина». Сегодня Михаил Григорьевич работает директором Бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета.

Дмитрий Михайлович Бонохов Дмитрий Михайлович Бонохов

Своеобразный рекорд нахождения у власти поставил в 2006-2014 годах Дмитрий Михайлович Бонохов. Родился он в 1972 году в деревне Пячковичи Мстиславского района. Окончил Мстиславскую школу №1, прошел армию, поступил в Гомельский кооперативный институт на специальность «бухгалтерский учет, анализ и контроль». Позже получил второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «экономика промышленного предприятия». После окончания института в 1997-м поступил на работу директором розничного торгового предприятия Мстиславского райпотребсоюза. Через несколько лет Дмитрия Михайловича назначили первым заместителем председателя Осиповичского райисполкома. Проработав около пяти лет, в июне 2005 года Дмитрий Бонохов вступил в должность директора Климовичского ликеро-водочного завода, а 26 декабря 2006 года стал председателем исполкома в нашем городе. В августе 2014 года Д. М. Бонохов уволился по собственному желанию и возглавил Бобруйский мясокомбинат, где и работает.

Андрея Викторовича Коваленко Андрея Викторовича Коваленко

Менее удачным был приход в город на Березине Андрея Викторовича Коваленко в 2014-2017 годах. Имевший опыт работы на хозяйственных должностях в Быхове, первого заместителя председателя Бобруйского горисполкома и главы администрации района в Могилеве, сегодня 47-летний А. Коваленко находится под следствием по возбужденному против него уголовному делу за взяточничество.