Сезон клещей: в Бобруйске 27 человек укушено, двое заболели лайм-боррелиозом

3519
Ирина РЯБОВА. Фото: pobedpix.com
Исследовать клеща на наличие опасного возбудителя теперь можно в бобруйском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Услуга эта платная, 6 руб. 81 коп.

Как рассказала «Вечернему Бобруйску» врач-эпидемиолог Маргарита Гомонова, если за 4 месяца 2016 года в медучреждения города по поводу присасывания клещей обратилось 46 человек, то за тот же период 2017 года – 27 человек, 10 из которых – дети. Уменьшение числа пострадавших объясняется холодной погодой нынешнего апреля-мая, из-за которой мы редко делали вылазки в лес и на дачные участки.

Пик активности клещей обычно приходится на май-начало июня. Наиболее комфортная температура для них – от +10 до +25 градусов.

По словам эпидемиолога, на территории Могилевской области водится два вида клещей: Dermacentor reticulatus и Ixodes ricinus, которые передают клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз. Клещи Бобруйского района пока заразили укушенных ими людей только лайм-боррелиозом (2 случая).

Даже если вы самостоятельно извлекли это насекомое из своего тела, следует обратиться к участковому врачу поликлиники и пройти профилактическое лечение антибиотиками против этого заболевания, советует М. Гомонова. 

Еще раз повторим, где можно «подцепить» клеща: лес, дачные участки, сельская местность. В этом году бобруйчане «цепляли» клещей в Бобруйском, Глусском, Минском, Быховском районах.

Кстати, в местах массового отдыха (в парках, скверах, около санатория им. Ленина, на пляжах, в детских загородных лагерях) ежегодно проводится обработка против клещей.

Важно!
Если вы извлекли клеща самостоятельно, выбрасывать его в мусорное ведро не нужно, он может оттуда выползти. Оптимальный вариант – сжечь.

Имейте ввиду, что принести клеща домой можно и с букетиком цветов или веточками березы для веника.

Большую опасность представляют дачи, которые находятся вблизи леса. Если на даче осталась с осени высокая трава, то прежде чем начать работы, необходимо убрать  всю засохшую траву и старый кустарник.