«Священник всех заключенных» побывал в бобруйских колониях

5203
Александр КАЗАК. Фото автора.
Он отметил образцовый порядок, людскую доброжелательность и голубое небо над головой – «как в Греции».

Греческий 86-летний архимандрит Гервасий (Раптопулос) посещает тюрьмы не только у себя на родине, но и многочисленные исправительные учреждения по всему миру, чтобы убедить преступников идти по пути к Богу. С этой целью священнослужитель Элладской православной церкви  объехал более 90 стран. В 2012, 2013 и 2014 годах он номинировался на Нобелевскую премию. И вот 12 мая праведный путь привел его в Бобруйск, где высокопреподобие побывал в исправительной и воспитательной колониях.

Архимандрит не только духовно окормляет попавших в тюрьмы людей, но и оказывает нуждающимся материальную помощь. Отца Гервасия не случайно называют «Святым заключенных», «Священником бедных» или «Ангелом блудных сынов». За 40 лет, которые он систематически работает с заключенными, он помог, по меньшей мере, 16 тысячам бедным и невольникам, заплатив за них выкуп и штрафы, составляющие в общей сложности свыше 5 миллионов евро. Деньги для этих целей были собраны общественными организациями и частными лицами.

В бобруйских колониях для взрослых и несовершеннолетних отец Гервасий обратился к осужденным с пасхальным приветствием и пастырским словом. Особенно внимательно слушали священника верующие обитатели исправительной колонии № 2, пришедшие к имеющемуся на территории учреждения храму. Не обошлось и без подарков: священнослужитель вручил для отбывающих наказание электронную звукоаппаратуру, а начальник ИК-2 Юрий Игоревич Трутко преподнес гостю икону, выполненную талантливыми представителями подопечного контингента.