Сделать город «еще лучше, чем прежде». Что пожелали новому мэру простые бобруйчане

3203
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Дениса СУДНИКА.
Сегодня, 12 мая, стало известно о назначении председателем Бобруйского горисполкома Александра Студнева. Напомним, без мэра город жил с ноября 2016 года. Как восприняли назначение бобруйчане, какие у них пожелания новому руководителю?

Инна Овсейчик. Инна Овсейчик.

Инна Овсейчик, научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея:

– Бобруйская крепость, конечно! Очень хочется, чтобы нашлись средства для консервации наших исторических сооружений. Понятно, что на восстановление и реконструкцию денег не будет еще долго. Но хоть бы их пока сохранить. И атмосферные осадки разрушают ничем не защищенные исторические здания, и сами люди, к сожалению. А это такая боль – хоть кричи, когда видишь, как разрушаются бесценные памятники истории.

Олег Шкутко. Олег Шкутко.

Олег Шкутко, председатель Белорусской федерации глобального таэквондо:

– Я, конечно, болею за спорт, особенно за единоборства. Хотелось бы, чтобы в Бобруйске создали единую спортивную школу единоборств, восточных, например. Потому что самое главное – это воспитывать здоровую молодежь. А что касается старины, хотелось бы, чтобы восстановили Бобруйскую крепость, да и другие архитектурные объекты, те же бастионы. Привезти в гости иногородних – так и показать особо нечего. А ведь какие можно было бы придумать интересные проекты, связанные с историческими зданиями! Вот как идея, например: из бастионов сделать историческую гостиницу для туристов, колоритную, чтобы все там было стилизовано под старину – начиная от интерьера, заканчивая персоналом, одетым в национальную одежду. Да и для городского бюджета, думаю, прибыль была бы неплохая.

Андрей Петрович. Андрей Петрович.

Андрей Петрович, строитель:

– Хотелось бы, чтобы сделали в городе красивую набережную. Вот от моста да санатория Ленина. А то что-то раньше говорили-говорили, что в планах сделать, да так и замяли все это дело. А как хорошо было бы прогуливаться после работы по красивой набережной! И для влюбленных парочек – отличное место, и для детей здорово! А новому мэру – удачи и успехов!

Анастасия Гордеева. Анастасия Гордеева.

Анастасия Гордеева, продавец:

– Площадок детских не хватает во дворах. Детям негде погулять. А если и есть площадка детская во дворе, так занята она совсем не детьми. Взрослые сидят там, мусорят, собак выгуливают, доламывают то, что не успело обветшать от времени. Поэтому от города хотелось бы строительства детских площадок, а от людей – культуры поведения!

Елена Бондаренко. Елена Бондаренко.

Елена Бондаренко, библиотекарь:

– Чтобы дороги привели в порядок и отремонтировали, как следует, чтобы чистоту и порядок поддерживали в городе. Ну а самое главное – чтобы поддерживалась культура во всех смыслах и значениях этого слова! Надеемся, что новый мэр оправдает наши ожидания и сделает город еще лучше, чем прежде.

Петр Ищенко. Петр Ищенко.

Петр Ищенко, пенсионер:

– Я не был в Бобруйске десять лет. Жил здесь всю жизнь, коренной бобруйчанин, работал в историческом здании Порт-Артуре, там тогда третье домоуправление было. Но нужно было уехать надолго в Минск. Вот недавно только приехал, хожу по улицам и удивляюсь: как же изменился город за эти 10 лет – просто не узнаю! Очень красиво! Чистый, цветущий, благоустроенный! Хочу, чтобы таким же он и оставался, а больше ничего и не надо!