«В Бобруйске успехов не желают. Тут главное – терпение». Напутствия новому мэру от бобруйских директоров

6318
Ирина РЯБОВА, Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
Знакомы ли вы с новым мэром Бобруйска? Что думаете о его кандидатуре? Этот вопрос мы задали руководителям бобруйских предприятий.

Напомним, сегодня, 12 мая, в Бобруйск назначен новый мэр – Александр Викторович Студнев. Его кандидатуру утвердил Президент. Прокомментировать это событие мы попросили бобруйских руководителей.

Александр Сергеевич Непогодин. Александр Сергеевич Непогодин.

Александр Сергеевич Непогодин, генеральный директор ЗАО «Бобруйскмебель»:

– Я об этом событии знал уже две недели назад. Мне лично приходилось сталкиваться с Александром Студневым. В позапрошлом году, когда он еще возглавлял «Белстройцентр», это предприятие делало у нас заказ мебели. Он приезжал ко мне. Как заказчик, оставил хорошее впечатление. А как мэр – еще посмотрим. Мы сделали мебель, Александр Викторович остался доволен. Молодой, приятный человек, больше ничего пока не могу сказать. Желаю ему успехов на новом поприще. И чтоб он больше понимал проблемы промышленности, а не только бюджетников. Тогда и бюджетники будут жить лучше.

Теймураз Николаевич Бочоришвили. Теймураз Николаевич Бочоришвили.

Теймураз Николаевич Бочоришвили, директор ОАО «Славянка»:

– Новый мэр ранее возглавлял предприятие, находящееся в системе Министерства архитектуры и строительства. Поэтому мне с ним сталкиваться не приходилось. Но руководители, работающие в системе архитектуры и строительства, его знают и отзываются о нем положительно. Думаю, ни одному жителю города Бобруйска это событие небезразлично. Потому что город полгода находился без руководителя. За каждый объем работы, каждую задачу должен быть ответственный человек. Поэтому, на мой взгляд, хорошо уже то, что в городе, наконец, появился глава. Так что, всех с новым мэром! И мы все надеемся, что он сможет достойно руководить таким сложным и большим городом, как Бобруйск.

Что могу сказать по поводу его прошлой области деятельности… Готовых мэров нет. И нет людей, которые сразу разбирались бы и в области ЖКХ, и в экономических вопросах, знали бы бюджетную дисциплину и законодательные акты, взаимоотношения между органами управления. Потому любому человеку нужно восполнять тот пробел знаний, которых у него нет, особенно на таком ответственном посту. Понятно, что это опытный руководитель, а как у него все получится в новом качестве, зависит от него. То, что руководитель молодой, хорошо. Нужно давать дорогу молодым. Мне самому было 36 лет, когда я стал директором предприятия. У молодых людей больше энергии, задора. Должны приходить новые люди с новым мышлением. Возможно, они смогут сдвинуть ситуацию в лучшую сторону.

Алексей Иванович Луценко. Алексей Иванович Луценко.

Алексей Иванович Луценко, директор ОАО «ТАиМ»:

– В своей профессиональной деятельности с назначенным председателем горисполкома я пока не сталкивался. А сейчас и не стоит заострять внимание, из какой сферы деятельности пришел новый глава горисполкома, потому что руководителей нигде не готовят, он либо умеет руководить, либо – нет.  В должности председателя горисполкома человек должен разбираться и в экономике, и в социологии, и в вопросах культуры. Поэтому просто новому руководителю будут легче даваться вопросы, которые касаются строительства. А вообще, хорошо, что наконец-то назначили председателя горисполкома, плохо было, когда его не было. Поэтому, будем работать! 

Андрей Иванович Партянков. Андрей Иванович Партянков.

Андрей Иванович Партянков, генеральный директор ОАО «ФанДОК»:

– От вас впервые слышу эту новость. Потому могу сказать одно: мои поздравления! Наше предприятие больше подчинения республиканского, но с городом приходится решать какие-то вопросы, и до сих пор складывались хорошие отношения с местными властями. Потому основное пожелание: чтоб стало не хуже, чем было. Что касается возраста, 42-43 года – это хорошо. Как шутят, это тот возраст, когда до маразма еще далеко, а дурь уже выветрилась, поэтому это самый продуктивный возраст. Что могу пожелать? В Бобруйске успехов не желают. Тут главное – терпение. Ну и здоровья, конечно, чтоб его хватило свершить все задуманное.