Реконструкция пляжа у санатория «Шинник»: проектом предусмотрен фонтан и лыжно-роллерная трасса

5394
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Главный врач санатория «Шинник» Василий Матвейчик рассказал о том, какой станет зона отдыха рядом с этой здравницей после благоустройства.

Недавно мы сообщали о том, что озеро вблизи санатория и прилегающая к нему территория будут закрыты на реконструкцию, которая продлится до конца пляжного сезона-2017. А в сентябре, когда работы завершатся, посещение этой зоны отдыха станет платным. 

«В центре озера проектом предусмотрен фонтан»
– На пляже будут построены три волейбольные площадки для пляжного волейбола с трибунами по международным нормативам. В этом году на территорию пляж будет завезено около 800 тонн песка,  – приоткрыл Василий Семенович подробности грядущей реконструкции. – С внутренней стороны забора появится лыжно-роллерная трасса протяженностью около 1 км 200 м. Вдоль нее будут установлены освещение и камеры видеонаблюдения. Проектом предусмотрен фонтан в центре озера. На противоположной стороне водоема – мостики для рыбаков, запустим рыбу различных пород. Там же появятся беседки, мангалы. Планируется и строительство небольших домиков у озера для отдыхающих, а также теннисного корта. Питьевые фонтанчики и душевую кабинку мы уже сделали. Хотим еще закупить велосипеды, лыжи, роликовые коньки для проката.
Благоустройство территории озера, конечно, назрело. Ведь оно пользуется большой популярностью в летнее время среди жителей города и отдыхающих санатория (в пляжный сезон, по словам главврача, озеро посещают до 3-х тысяч человек в сутки), а надлежащих условий там нет.

Где же купаться?
Как рассказала «Вечернему Бобруйску» председатель Бобруйской городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, в этом году купание официально разрешено только в двух местах: на пляже санатория имени Ленина и на пляже в 6-м микрорайоне. Остальные участки реки и водоемы Бобруйска неохраняемые.
— Только на перечисленных пляжах отдых будет безопасным. Даже если что-то с вами произойдёт на воде, спасатели окажут помощь. Кроме того, согласно статье 23.63 КоАП РБ, купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

– При этом каждое утро мы вывозим по 1-2 трактора мусора, – добавляет В. Матвейчик. – Несем все расходы по услугам водолазов, санстанции, завозу речного песка. Хочется хотя бы покрыть эти расходы. Думаю, стоимость посещения пляжа будет символической.
– Почему решили проводить реконструкцию в пляжный сезон?
– Зимой это не сделаешь, весной техника вязнет. Планы такие были давно, проект разработан.
Кстати, территория в 13 га, на которой находятся санаторий «Шинник», бассейн, озеро, пляж, принадлежит ОАО «Белшина». Предприятие арендует ее у города сроком на 100 лет. Финансирует реконструкцию территории пляжа «Белшина».

«Надо каждому голову очистить, тогда и порядок будет»
Пенсионер Николай Николаевич, который рыбачит на берегу, лишь от корреспондента «ВБ» узнал, что за посещение озера скоро планируют взимать плату.
– Если все облагородят и рыбу хорошую запустят, то пусть берут плату, – говорит он. – Но для таких, как я – пенсионеров за 70, стоит сделать скидку.
– Мы привыкли, и вы привыкайте. В России уже давно все везде платное, – улыбаются молодые супруги из России, отдыхающие в нашем санатории. – Хотя… у нас в Подмосковье много подобных озер. Но сам вход на территорию свободный. Платным только прокат шезлонгов, мангалов.
– Не понимаю, как может быть природное озеро платным для посещения? – возмущается женщина пенсионного возраста, отдыхающая с приятельницей на берегу. – Я приходила на это озеро еще до того, как здесь появился санаторий. Я отработала на шинном 25 лет, мой муж – 40 лет. Мы отдали здоровье комбинату: муж потерял слух, у меня заболевание легкого. И мы еще платить должны?
А вот компанию 14-15-летних подростков известие о том, что у озера планируют сделать лыжно-роллерную трассу, обрадовало.
Мнения разделились у посетителей сайта «Вечерки» vbobruisk.by. «Очень плохо... Всегда отдыхали на озере. Куда теперь идти? Можно подумать, у нас так много денег...», – недоумевает Татьяна Ченгал. Спорит с ней Эдуард Будковец: «Чистоту надо поддерживать, а за это надо платить». Игорь Касперович же полагает, что «не надо платить, а надо уважать труд других. На территории озера наведем порядок, а что творят в лесу сами шинники? Не надо делить территорию. Надо каждому голову очистить, тогда и порядок будет».

Территория озера пользуется большой популярностью в летнее время среди жителей города и отдыхающих Территория озера пользуется большой популярностью в летнее время среди жителей города и отдыхающих санатория.

Скоро пляж превратится в строительную зону. Скоро пляж превратится в строительную зону.

Проект реконструкции озера у «Шинника». Проект реконструкции озера у «Шинника».