Попадут ли белорусы в финал «Евровидения»? Спросили мы у бобруйчан

2502
Владимир РЕПИК. Фото из архива героев опроса и «ВБ».
В рамках большого концерта звезд белорусской эстрады 7 июня во Дворце искусств в Бобруйске выступит дуэт «NaviBand». Который сегодня, 11 мая, в 22.00 на телеканале «Беларусь-1» представит нашу страну на конкурсе песни «Евровидение-2017» в Киеве.

Дуэт «NaviBand». Дуэт «NaviBand».

За несколько часов до этого события «Вечерка» расспросила самых музыкальных бобруйчан: как по-вашему, победит в финале «NaviBand» или «пролетит»? 

Артур Окуневич. Артур Окуневич.

Артур Окуневич, солист группы «ЧуVство полета»:

– Я хорошо знаком с ребятами из группы «NaviBand» и скажу честно, что в финале национального отбора на «Евровидение-2017» отдал свой голос за них и за наших земляков – группу «NUTEKI», хотя предыдущая песня, в отборе на «Евровидение-2016», группы «NaviBand» мне нравилась больше. Исходя из того материала, который сейчас попадает в сеть с генеральных репетиций, могу сказать, что очень интересно и креативно представлены образы самих ребят, а также номер привлекает за счет красивой и яркой инсталляции. Правда, тяжело судить о том, пройдут ребята в финал или нет, ведь конкурс «Евровидение» давно перестал быть конкурсом песни. Я искренне желаю ребятам оказаться сегодня в финале и удачно выступить и показать себя там.

Ольга Петрыкина. Ольга Петрыкина.

Ольга Петрыкина, экс-солистка группы «Солнечная сторона», певица, музыкант, композитор:

– Несколько раз слушала и смотрела песню в их исполнении. Пришла к выводу, что не до конца ребята в ней раскрылись. Ну, разве что, в самом конце и то немного не «на всю».

Прежде чем везти песню на такой масштабный конкурс, нужно было как следует над ней поработать. Поэтому иллюзий не питаю, хотя хочется, чтобы я ошибалась. Если увижу их, поблагодарю за  то, что пропагандируют страну и родной язык.

Сейчас в мире это очень ценится, даже баллы за это могут «накинуть». Переживаю за наших и буду смотреть!

Валерий Алексеев. Валерий Алексеев.

Валерий Алексеев, музыкант, журналист, сценарист:

– Не пройдут, но что «светанулись», молодцы! Страну и язык лишний раз не мешает пропиарить.

У них там, на Западе, совершенно другие ценности и музыка другая. Да и по уровню оснащения, клипы, съемки, раскрутка... Где они и где мы!

То, что поехали, это хорошо. Пусть все знают, что есть такая страна Беларусь, в которой не только разгоняют на демонстрациях и маршах, но и кое-как поют.

Артур Федоренко. Артур Федоренко.

Артур Федоренко, певец, победитель городского конкурса песни, участник музыкального театра «Слуги трех муз»:

– Уверен, что не пройдут они в финал. Дело в том, что формат «Евровидения» давно пресытился чем-то похожим. Копируют друг друга, не стесняясь. Даже на образ Кончиты замахнулись, но ведь у Кончиты, помимо бороды, есть отличный голос и просто шикарная и сложная, в плане исполнения, песня. Но буду переживать и волноваться за своих. Уже одно то, что они отважились и поехали, достойно уважения. Что бы ни говорили, но «Евровидение» – это мировой уровень. И то, что его смотрят миллионы, подтверждает это. Что касается нашей группы, песня нормальная, звучали там и намного хуже. Огромный им респект за то, что поют на белорусском. Уверен, что если наши, дай Бог, пройдут, песню в свой репертуар возьмут многие исполнители. Мысль материальна, давайте болеть за своих.

Инна Петраш. Инна Петраш.

Инна Петраш, художественный руководитель музыкального театра «Слуги трех муз»:

– Хотела бы, чтобы белорусы и прошли, и принесли победу стране. То, что они там – уже победа.

Визуально очень открытый и позитивный дуэт. Шансы у них есть..

Но, учитывая, что конкурс такого масштаба, и за участников голосуют миллионы телезрителей со всего мира (а голосуют в основном за своих соседей), шансы Беларуси победить (и даже прорваться в финал) невелики.

Александр Филюков. Александр Филюков.

Александр Филюков, модный фотограф:

– Песня не цепляет, поэтому «пролетят» стопроцентно. Европу ни гитарой, ни шляпкой на головке не удивишь. Стандарты и клише не прокатят, а особых вокальных данных у группы нет. В наших бобруйских «Росах» или в «Слугах трех муз» есть голоса посильнее. К чему такой кипишь: попадут, не попадут? Главное – что они принимали участие в отборочных турах и в финале «Евровидения». Это уже пожизненно будет красной строкой прописано в их творческих характеристиках и афишах, если не остановятся, а будут идти и развиваться дальше. «Евровидение» – колоссальная школа и живейший опыт! 

Белорусский след в «Евровидении»

Беларусь с 2004 года принимает участие в одном из престижных песенных конкурсов Европы. Наверняка многие помнят первый белорусский дуэт «Alexandra & Konstantin», исполнивший песню «My Galileo». Беларусь тогда, переживая за Александру и Константина, набрала 10 баллов и заняла 19-е место.

Самое лучшее место для Беларуси в истории конкурса — 6-е на Евровидении-2007 завоевал Дмитрий Колдун с песней «Work your мagic».

Самое худшее достижение страны — 22-е, предпоследнее место в полуфинале Евровидения-2006 заняла Полина Смолова с песней «Мама».

На детском «Евровидении» мы дебютировали с 2003 года и занимали там первое место в рейтинге с двумя победами — в 2005 (Ксения Ситник) и 2007 (Алексей Жигалкович) годах.