Художник Иосиф Капелян подарил Бобруйску более 70 своих работ

3544
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В четверг, 11 мая, в галерее Бобруйского художественного музея состоялось открытие выставки Иосифа Капеляна, уроженца города на Березине, который уже почти 40 лет проживает в Израиле.

Художник Иосиф Капелян Художник Иосиф Капелян

В Бобруйск художник приехал вместе с супругой Татьяной, которая многие годы поддерживает мужа в его творческих поисках, и привез с собой 72 работы. Их он передал в дар музею, о чем сообщил во время открытия экспозиции. Мастер признался, что он до сих пор экспериментирует с жанрами и техниками изображения. Поэтому выставка, объединившая произведения различных лет, получилась такой насыщенной.

– Я очень благодарен сотрудникам музея, которые из таких разноплановых работ органично собрали эту экспозицию. Это высокий профессионализм, – отметил Иосиф Капелян.

Иосиф Капелян. "Окрестности Минска", акварель. 1988 Иосиф Капелян. "Окрестности Минска", акварель. 1988

Действительно, среди экспонатов можно увидеть замечательную графику, в которой автор несколькими точными штрихами передает не только форму, но и настроение. Рядом соседствую французские акварельные пейзажи и виды древнего Иерусалима, выполненные в технике сухой иглы. А римские зарисовки – черно-белые, с плавными контурами зданий – выписаны тушью. Угольные пейзажи Нетании сдержанны в своей красоте. И если не знать, что это – окрестности известного израильского курорта, то можно запросто принять их за сельские просторы Бобруйщины. Гравюры, монотипии и офорты, абстракционизм, импрессионизм и эротика… Иосиф Капелян признается, что до сих пор находится в творческом поиске.

– Через столько лет я еще полон сил, у меня столько идей!

Художник уже разменял девятый десяток, успел повидать мир и заявить о себе – его работы хранятся в музеях и частных собраниях различных стран, а их автор является обладателем международной премии Николая Рериха в номинации «Художественное творчество».  Но, пожалуй, самыми значимыми и волнительными для него остаются выставки в родном городе. Первая из них состоялась в 1976 году, по случаю 40-летия Иосифа Капеляна, и бобруйский художник Семен Абрамов помнит, как занимался организацией этой экспозиции в Выставочном зале. Спустя 40 лет бобруйчане смогли вновь увидеть работы своего земляка, которого вспоминают с особой теплотой. В этом нет ничего удивительного, ведь Иосиф Капелян – один из «беляевцев», учеников известного бобруйского педагога Бориса Федоровича Беляева, которому мир обязан тем, что на небосклоне изобразительного искусства зажглись полторы сотни звезд. Среди них – Георгий Поплавский, Людвиг Асецкий, Леонид Марченко…

Художник Татьяна Корчажкина, вспоминая свое первое знакомство с Иосифом Капеляном, рассказала, что именно в изостудии у Бориса Беляева на картонке впервые прочла фамилию будущего мастера – в списке тех, кто собирается поступать в «художку». А Игорь Мотин, несколько лет посещавший Дом пионеров, где преподавал Беляев, в 1975 году случайно купил книгу, которую иллюстрировал Капелян, и бережно хранит ее до сих пор.

Все эти годы мастер с нежностью вспоминал о родном городе и неоднократно бывал в Бобруйске. В этот раз он посетил улицу Бобровую в районе молокозавода, где прошло детство художника. Она, по его словам, сильно изменилась. А вот дом, в котором вырос автор экспозиции, сохранился практически таким же, каким был много лет назад.

– Внутрь я не заходил, заглянул через забор, – рассказал Иосиф Капелян.

В Беларуси мастер пробудет до 18 мая, а его работы останутся в Бобруйском художественном музее навсегда. Иосиф Капелян говорит, что готов передать городу и другие работы. Если, конечно, Бобруйск согласится их принять и сохранить для потомков.