Гандбол: бобруйчанки достойно спорили за Кубок

1487
Александр БОГДАНОВИЧ.
«Гомель» – «Березина» – 33:24 (17:14) «Березина» – «Виктория-Берестье» Брест – 30:34 (17:14)

Лучшего снайпера чемпионата Беларуси Елену Алексеюк из «Виктории-Берестья» встречает наш капитан Вероника Стефанская. Лучшего снайпера чемпионата Беларуси Елену Алексеюк из «Виктории-Берестья» встречает наш капитан Вероника Стефанская.

6-7 мая в Орше состоялся «Финал четырех» Кубка Беларуси по гандболу среди женских команд. Вместе с сильнейшими командами страны почетный трофей в спорткомплексе «Олимпиец» оспаривала и бобруйская «Березина».

В полуфинальном матче бобруйчанки встретились с чемпионом страны – «Гомелем». Наша команда оказала весьма достойное сопротивление чемпионкам. Достаточно отметить, что большую часть первого тайма она вела в счете. Однако ближе к перерыву гомельчанки сумели сравнять результат и выйти вперед.

После антракта бобруйские гандболистки подустали – сказалась короткая скамейка запасных. Этим, конечно же, воспользовались фавориты пары и значительно увеличили отрыв от соперниц. Итоговый перевес оказался внушительным – 33:24 (Синякова – 13, Стефанская – 4).

«Гомель» и столичный БНТУ-БелАЗ встретились в финале, а проигравшие в 1/2 финала – «Березина» и брестская «Виктория-Берестье» – сыграли между собой матч за 3-е место. В нем наши девчата, во многом, повторили сценарий вчерашнего поединка. Пока были силы, лидировали в счете по ходу игры, даже выиграли с перевесом в три мяча первый тайм.

Однако после перерыва брестчанки настигли соперниц и создали себе комфортную разницу. Стоило бобруйскому главкому Сергею Баркину начать выпускать молодежь, как она не справлялась с давлением противниц и трибун (большинство наших гандболисток впервые играли при таком скоплении и поддержке зрителей). К тому же, во второй половине матча его подопечные заработали 10 штрафных минут. Итог – обидное поражение с результатом 30:34 (Синякова – 13, Кулик, Стефанская – по 6).

Еще более драматичной выдалась финальная встреча, в которой лишь в овертайме победу добыла команда из Гомеля. Лауреаты удостоены главного приза – Кубка Беларуси, но были и персональные награды. По итогам «Финала четырех» были названы лучшие игроки в командах – Анна Редька («Гомель»), Анастасия Мазго (БНТУ-БелАЗ), Елена Алексеюк («Берестье») и Карина Синякова («Березина»). Спортсменки получили в подарок ценные призы – кофеварки.

Сражение за третью позицию с «Берестьем» в Кубке наша дружина проиграла. Однако теперь борьба продолжится на другом фронте – в финальной серии чемпионата, которая пройдет до трех побед одной из команд. В сезоне бобруйская команда еще ни разу не выигрывала у брестчанок. Все, что удалось ей – однажды сыграть вничью…

Серия за «бронзу» стартует 13 мая на домашней площадке «Березины» – в Белыничах.