Три по двадцать. Коллективы ДШИ им.Оловникова отметили совместный юбилей большим концертом

2250
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото и видео Александра ЧУГУЕВА.
В детской школе искусств №2 им.Оловникова продолжается череда праздничных мероприятий, приуроченных к юбилеям творческих коллективов. Вечером 5 мая здесь чествовали сразу трех виновников торжества – детский образцовый симфонический оркестр, народный камерный ансамбль «Ретро» и эстрадный ансамбль «Диксиленд».

На одной сцене собрались юбиляры с двадцатилетней историей. Участники коллективов шутят, что у них в этом году – три по двадцать. Возраст одинаковый, но совершенно различная история, со своими вехами, победами и успехами. Путь к которым прокладывали как руководители коллективов, так и их участники.

Педагог школы Владимир Пиляев два десятка лет назад создал детский симфонический оркестр, аналогов которому до сих пор нет в Могилевской области. Не каждый день можно услышать классику и современные произведения в живом оркестровом исполнении от школьников. Шопен, Штраус, Бизе, Бабаджанян, Петров… Публика в зале рукоплескала юным музыкантам, которые в будущем, возможно, станут если и не звездами мировой величины, то достойными учениками мастера, который и сам не прочь показать «высший пилотаж» на тромбоне. Правда, в составе другого коллектива-юбиляра – ансамбля «Диксиленд».

У народного камерного ансамбля «Ретро» на счету множество побед в различных конкурсах и фестивалях, а его руководитель Галина Булгакова с особой нежностью отзывается о каждом из участников. Вместе они на сцене действительно творят чудеса, вплетая в канву музыкального повествования плачущую скрипку, надрывную виолончель, бархатистый контрабас, проникновенные фортепианные пассажи и виртуозные барабанные сбивки. В итоге на свет рождаются попурри из ретро-танго 30-40 годов или же «Кинопанорама» из мелодий, которые многим так хорошо знакомы по фильмам. Камерный ансамбль тесно сотрудничает с музыкантами из других коллективов, и в этот вечер некоторые из них вышли на сцену вместе с «Ретро», чтобы поздравить юбиляров и подарить публике настоящий праздник.

У эстрадного ансамбля «Диксиленд» под руководством Евгения Гиршина – своя история. И свой замечательный репертуар, в котором нашлось место и джазу, и знаменитому каверу песни Mama Maria итальянской группы Ricchi e poveri, и «Песенке военных корреспондентов», и даже инструментальной версии легендарной битловской Can't buy me love. Примечательно, что многие произведения прозвучали в аранжировке руководителя коллектива, который с самого начала концерта занял место за ударной установкой. Но коллеги признаются, что Евгений Гиршин может играть практически на любом инструменте, поэтому расклад партитуры для трубы или же саксофона не является для него тайной за семью печатями. Ну, а то, что получается это замечательно, подтвердили овации гостей вечера, которые еще долго не хотели отпускать со сцены юбиляров.