В гостях у 94-летнего ветерана войны Василия Лавриновича. В последний раз...

3458
Любовь ЛЯПКО, Глуск. Фото автора и из архива В. Лавриновича.
До очередного Дня Победы он не дожил несколько дней.На могилу ветерана принесли номер «Вечернего Бобруйска» за 4 мая со статьей о нем, которую Василий Лавринович так и не успел прочесть.

Василий Афанасьевич Лавринович. Василий Афанасьевич Лавринович.

Сильно задела меня за живое неосознанно брошенная реплика молодой глусчанки в момент, когда я с гостинцами поднималась на второй этаж к ветерану войны Василию Афанасьевичу Лавриновичу:
– Да они, ветераны, на пенсии получают такие деньги, что вам и не снилось, а сами – скупердяи, лишнюю копейку не разбазарят, да за их пенсию семью можно прокормить...

Солдат Василий Лавринович. Солдат Василий Лавринович.

Я не стала дальше слушать и тем более реагировать на монолог молодой особы, явно имеющей обиду на власть за столь невысокие зарплаты. Да разве ж ветераны в том виноваты, что свой долг уже выполнили с лихвой на поле боя...

Тем временем я уже в гостях у своего героя. Рассматриваю пожелтевшие снимки тех лет, вглядываюсь в лица и втихаря рассуждаю: вот они, те самые парнишки сороковых, с улыбкой на лицах, мечтавшие каждый о своем...

– Да, я выполнял долг, – будто услыхав мои мысли, говорит Василий Афанасьевич, – и таких было десятки тысяч, кто шел на врага, не думая о смерти. Да, дочка, никто не хотел умирать, быть побежденным.

Ветеран Василий Лавринович – из числа старейших жителей Глуска. Ему 94 года, но и сегодня он пребывает в здравом уме и трезвом рассудке, помнит каждый бой той страшной войны. Солдат Лавринович находился в действующей армии и кем только ни был: и стрелком, и бронебойщиком, и командиром отделения радистов, и даже начальником дивизионной хлебопекарни... Он участвовал в освобождении городов и деревень бывшего Союза, воевал в Польше, Чехословакии, штурмовал Берлин. Боец Василий был дважды ранен в бою, тяжело контужен, но его жизнестойкости можно только позавидовать.

– Я ведь родом из деревни Телуша Бобруйского района, – гордо заявляет мой собеседник. – Место историческое, там ведь покоится прах внучки Александра Пушкина Натальи. Многие знают, что в начале июня ежегодно в Телуше проходит праздник пушкинской поэзии, куда я не раз приезжал. Вот еще бы разок побывать в этот день на своей маленькой родине... Сразу после войны я «приженился» и стал жить в соседнем Глуске.

Василий Афанасьевич Лавринович с внучкой. Василий Афанасьевич Лавринович с внучкой.

Начинал с заведующего детским садиком, потом больше сорока лет вместе с женой Анной Ивановной отработали в Глусской школе-интернате учителями-воспитателями (сейчас это известная санаторная школа-интернат, где проходят обучение и лечение дети со всей области). Организовал при школе литературное объединение «Званок», объединившее одаренных ребят, и ровно 20 лет я вел их в великую страну Поэзию, учил видеть жизнь красочной и разнообразной...

Как-то отдел культуры выступил инициатором издания книги стихов местных поэтов из серии «Глусчина литературная» под названием «С верой, надеждой, любовью», где были помещены стихи фронтовика. Автор писал о войне, Хатыни и Кургане Славы, написал балладу о грузинском герое Тарыэле Курхули, повторившем подвиг Алексндра Матросова при освобождении одного из чехословацких городов. Были и стихи, посвященные детям, и книга издана в столице под названием «Едет лирник с песней». Очень жалеет автор, что ни одного экземпляра не осталось, все раздарил детям. Многие успели прочесть стихи поэта-фронтовика в коллективных сборниках «Приднепровье», «Дни поэзии».

Несмотря на возраст Василий Афанасьевич полон творческих сил и поэтического вдохновения. Его отдельные стихи стали песнями: «Ляночки», «Соловей-чародей», «Березки». Его часто можно увидеть на родной улице Кирова, когда он устраивает себе пешие прогулки.

Я, в очередной раз пересматривая домашний архив ветерана с печатным и рукописным текстами, нечаянно наткнулась на слова песни «Бабруйскі вальс» и была приятно удивлена:

Стаіць над Бярозай-ракою
Любімы наш горад Бабруйск.
І хвалі адна за другою
Удаль аб ім песню нясуць...

А еще я пожалела, что не пригласила ту молодую женщину, проронившую обидную реплику в адрес ветеранов войны, чтобы она услышала живой рассказ о далеких сороковых, и то, какой ценой досталась нам Победа...

К сожалению, Василию Афанасьевичу не суждено было дожить до 9 мая 2017 года. 3 мая его с почестями, как участника войны, похоронили на глусском кладбище. На другой день на могилу ветерана принесли и номер «Вечернего Бобруйска» за 4 мая, в котором опубликована статья о ветеране и поэте.
Скорбим в связью со смертью Василия Афанасьевича Лавриновича, выражаем соболезнования его родным и близким.