На ОАО «БобруйскСтройКомплекс» открыто конкурсное производство и назначен антикризисный управляющий

3067
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото sloan.ru
Такое решение принял экономический суд Могилевской области 26 апреля текущего года в отношении бобруйского предприятия.

sloan.ru. sloan.ru.

В ходе заседания, как сообщает пресс-служба экономического суда Могилевской области, было установлено, что кредиторская задолженность ОАО «БобруйскСтройКомплекс» превышает 37,9 млн. деноминированных рублей при общей стоимости имущества предприятия 41,1 млн. деноминированных рублей, то есть составляет свыше 92% от суммы активов. При этом анализ финансового состояния предприятия показал, что с января 2015 года структура его бухгалтерского баланса является неудовлетворительной, что указывает на устойчивую неплатежеспособность ОАО «БобруйскСтройКомплекс».

Именно эти факты послужили причиной открытия конкурсного производства – процедуры, которая направлена на реализацию активов предприятия для удовлетворения требований кредиторов. Следующее судебное заседание по делу состоится 4 сентября текущего года.

ОАО «БобруйскСтройКомплекс» было создано в феврале 2013 года, доля госсобственности в его уставном фонде составляет 100%. Коллектив акционерного общества насчитывает 213 человек.

Как рассказала корреспонденту «Вечерки» исполняющая обязанности директора ОАО «БобруйскСтройКомплекс» Наталья Никитенко, предприятие пока еще не признано банкротом, по решению суда назначен антикризисный управляющий Артем Жуковский, которому предстоит урегулировать вопросы с кредиторами. Самыми крупными из них являются Министерство финансов Республики Беларусь и ОАО «Беларусбанк», суммарный долг которым составляет порядка 30 млн. рублей.

– На судебном заседании 4 сентября будет определено, что дальше – санация или же ликвидация предприятия. Но я все же думаю, что ликвидация, – отметила Наталья Николаевна.

Что касается дальнейшей судьбы работников ОАО «БобруйскСтройКомплкс», то исполняющая обязанности директора предприятия рассказала, что были неоднократные обращения к городским властям, которые обещали посодействовать в трудоустройстве людей.

– Уже пришли списки вакансий из жилкомхоза и мясокомбината. Но проблема в том, что люди не хотят увольняться, – прокомментировала ситуацию Наталья Никитенко.