Ученик гимназии №2 Бобруйска завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по химии

3517
«ВБ», по информации пресс-центра Министерства образования. Фото Ирины РЯБОВОЙ из архива «ВБ».
Алексей Харлап мз Бобруйска лидировал среди 120 школьников со всего мира, а в своей команде обошел учащихся лицея БГУ и гимназии Минска. Поздравляем!

У Алексея Харлапа (справа) есть брат-близнец Денис. Ребята учатся в одном классе и У Алексея Харлапа (справа) есть брат-близнец Денис. Ребята учатся в одном классе и вместе серьезно занимаются химией. На фото они со своим учителем Еленой Владимировной Венглинской.

23-30 апреля в г. Астана (Республика Казахстан) проходила 51-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии.

В ней принимали участие 120 школьников старших классов из 22 стран.

Беларусь представляла команда из шести человек. Все участники белорусской команды награждены медалями. Единственную золотую медаль и диплом 1-й степени завоевал ученик 11 класса гимназии №2 Бобруйска Алексей Харлап. Остальные 5 серебряных медалей достались учащимся лицея БГУ и гимназии Минска.

В копилке Алексея это не первая престижная награда, все три последних года он завоевывает первые места по химии в республиканских олимпиадах школьников. Парня явно ждет блестящее будущее в области химии!

«Во многом моя победа – это заслуга моего учителя Елены Владимировны Венглинской», – подчеркивает Алексей.