ДШИ им. Оловникова: два юбилея на одной сцене

2538
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото и видео Александра ЧУГУЕВА.
Сразу два коллектива детской школы искусств №2 им.В.В.Оловникова 28 апреля отметили свои юбилеи совместным концертом «Да здравствует музыка!». На сцену ДШИ, которая повидала немало талантливых музыкантов, в этот вечер поднялись участники образцового хора младших классов и образцового детского оркестра русских народных инструментов.

Детскому хору в этом году исполняется 30 лет, и в свое время он стал настоящей вокальной колыбелью для многих исполнителей. Некоторые из них давно покинули Бобруйск, другие, наоборот, вернулись в родной город преподавателями, и сегодня с успехом учат вокальному мастерству подрастающих музыкантов. Выпускники коллектива лично и при помощи видеопосланий в этот вечер поздравили любимый коллектив с юбилеем, а нынешние его участники – учащиеся младших классов ДШИ – подарили публике замечательный концерт.

В том, каким стал этот коллектив, постоянно побеждающих на конкурсах различного уровня, заслуга не только его первых руководителей, но и Анны Климович, которая возглавляет хор без малого 20 лет. Именно ей юные дарования обязаны подбором такого разнопланового и запоминающегося репертуара, часть из которого была представлена на юбилейном концерте. «Семь веселых нот», «Звоны», «Мир волшебных цветов», «Веселая поездка», «Я хочу, чтоб птицы пели»… Нежные детские голоса никого не оставили равнодушными.

Особенно трогательно звучало музыкальное поздравление от выпускницы школы 1999 года Екатерины Перховой, которая сейчас сама преподает вокал, являясь учителем хорового отделения ДШИ №2. Ее подопечные из вокальной группы «Новый день» подарили гостям праздника замечательную композицию «Звездный дождь». Причем, исполненную в лучших традициях эстрадного пения. И этот маленький штришок к общему портрету школы еще раз показал, что сухой академизм музыкальных учебных заведений остался в прошлом.

Подтвердил это еще один юбиляр – образцовый детский оркестр русских народных инструментов, который в этом году отмечает свое 35-летие. Возглавляет его директор школы Наталья Костеневич, которая смогла не только привить детям вкус к музыке, но и показать, что на обычной домре можно виртуозно исполнить и народную песню, и классику, и эстрадное произведение. Да и как может быть иначе, если цимбалы и балалайки на сцене соседствуют с ударной установкой, а в репертуаре оркестра значатся не только народные произведения. Чего стоил коллаж на тему оперы «Кармен», в котором прекрасно ужились марш Мендельсона, «Сердце» Леонида Утесова, «Чардаш» Монти и отрывки еще из пары-тройки известных произведений, включая «Танец с саблями» Арама Хачатуряна! Неудивительно, что выступление оркестра зал сопровождал аплодисментами, а в конце устроил настоящие овации виновникам торжества.

 Многочисленные выпускники оркестра передали школе свое видеопоздравление, а ансамбль русских народных инструментов «Гротеск» под руководством выпускника ДШИ №2 1984 года Александра Ефимука доказал, что джаз можно играть даже на обычной балалайке.

Сегодня школьный оркестр насчитывает порядка 40 музыкантов в возрасте от 10 до 15 лет, которым воплощать в жизнь творческие задумки помогают преподаватели. И этот удивительный симбиоз юношеского задора и профессионального опыта позволяет музыкантам покорять публику с первых нот.