ГАИ проверит, как знают правила мотоциклисты и велосипедисты

1403
Наталья ЧИЖОВА, ст. инспектор ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома.
В прошлом году на дорогах Могилевской области по вине мотоциклистов произошло 29 ДТП, в которых погибло 6 человек и 34 получили травмы.

Уже в текущем году трагедией закончилась авария в ночь с 25 на 26 марта в Быховском районе. 28-летний могилевчанин, управляя мотоциклом «ИЖ» и двигаясь по улице в деревне Грудиновка, не выбрал безопасную скорость движения, не учел погодные условия и наезал на бордюрный камень. Мотоцикл вынесло за пределы проезжей части, и он наткнулся на световую опору. В результате ДТП молодой человек погиб на месте. Стоит отметить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и прав на управление мотоциклом не имел.

Велосипедисты также являются полноправными участниками дорожного движения и обязаны неукоснительно соблюдать правила: двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд, не далее одного метра от ее правого края.

Учитывая актуальность проблемы, Госавтоинспекция города Бобруйска 28 апреля проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!».