«Играем все – и классику, и эстрадные произведения». В ДШИ №2 состоялся концерт ансамблевой музыки

2283
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото и видео Александра ЧУГУЕВА.
В малом зале ДШИ №2 им. Оловникова 26 апреля состоялся необычный концерт, участие в котором приняли два ансамбля юных скрипачей. Созданные на базе детской школы искусств, коллективы успели заявить о себе не только в родном городе, но и за его пределами.

За полчаса до концерта в зале появились участники ансамбля «Каниffольки», которые заметно волновались, репетируя отдельные произведения. За три года своего существования музыканты успели объездить почти всю Беларусь, но вряд ли переживали за выступление больше, чем в стенах родной школы. И это неудивительно, ведь главными зрителями и критиками юных дарований в этот вечер должны были стать самые близкие люди – мамы, папы, бабушки и дедушки.

– В следующем году мы готовимся защищать звание образцового коллектива, программа у ансамбля большая, и часть ее мы решили представить на концерте, – рассказала руководитель «Каниffолек» Светлана Ефимук. – Играем все – и классику, и эстрадные произведения.

Очень скоро «Каниffольки» отправятся покорять Витебск, а пока занимают места в первом ряду, предоставляя право открыть концерт младшему ансамблю скрипачей. Входят в него учащиеся 1-3 классов ДШИ, для которых специально подобран детский репертуар. Но это не мешает юным скрипачам сорвать аплодисменты зала благодаря «Грибной электричке».

У ансамбля «Каниffольки» более сложная задача, ведь в репертуаре у музыкантов – Шнитке и Караев, Бажилин и Курчи. Но благодаря педагогам-концертмейстерам они блестяще с ней справляются, легко чередуя сдержанность и экспрессию.

– За три года они прекрасно сыгрались, – говорит Светлана Арсеньевна и добавляет, что любое выступление для ее подопечных – настоящий праздник. – Им нравится участвовать в концертах, ездить на конкурсы и фестивали.

Следующий год обещает стать для «Каниffолек» знаковым, а пока их самые преданные слушатели – папы и мамы – рукоплещут в зале, подбадривая юных скрипачей и помогая им преодолеть волнение, без которого невозможно стать настоящим музыкантом.