Инвалидов-колясочников Бобруйска приглашают в лагерь активной реабилитации

1444
Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Такой лагерь работает на базе РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» в Минске на ул. Одоевского, 10.

«Хотелось бы узнать, проводятся ли в Беларуси какие-то обучающие мероприятия для инвалидов-колясочников?» – интересуется бобруйчанин Николай.

Вот что ответила на этот вопрос председатель Бобруйской объединенной организации общественного объединения «Республиканская организация инвалидов-колясочников» Лилия Ломоносова:

– Да, такие мероприятия проводятся в лагере активной реабилитации на базе специализированного образовательно-реабилитационного центра в Минске (ул. Одоевского, 10).

Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников объявила набор людей с ограниченными возможностями, передвигающихся в колясках, для участия в этом лагере, который пройдет с 15 по 27 июля 2017 года.

В рамках 10-дневной программы участники в количестве 30 человек из всех регионов страны будут обучаться самостоятельно себя обслуживать и не ограждаться от социума. В качестве инструкторов выступят члены ОО «РАИК», которые тоже передвигаются в инвалидных колясках.

Проживание и питание в лагере бесплатные. Курсанты получат навыки управления инвалидной коляской, занятия физкультурой и спортом, основные юридические знания, научатся самообслуживанию.

Ездят в этот лагерь и инвалиды-колясочники из Бобруйска. В 2013-м году там были я и еще один бобруйчанин-инвалид. В этом году уже высказал желание поехать в лагерь парень из нашего города.

Для участия в лагере-семинаре необходимо заполнить анкету онлайн или скачать и выслать ее на электронную почту: inna.digilevich@gmail.com или по факсу (8-017) 392-11-89. Дополнительные вопросы по телефону (8-029) 109-17-69 (Инна Дигилевич). Отобранные кандидаты, не получавшие ранее инвалидную коляску активного типа, получат ее во время лагеря-семинара.