Бобруйск  приятно удивил азербайджанцев

1374
Владимир РЕПИК. Фото автора.
В рамках семинара международных отношений в сфере культуры Республики Азербайджан в Республике Беларусь  27 апреля Бобруйск посетила делегация азербайджанских  представителей культуры.

Для  участников делегации было запланировано посещение бобруйской городской художественной галереи. А перед этим гости  посетили райцентр Кировск, деревню Мышковичи, ОАО «Красный пищевик».

Азербайджанцы были приятно удивлены, что в Беларуси на государственном уровне чтутся и поддерживаются национальные творческие традиции и начинания. Рассказали, что в Азербайджане в сфере культуры очень высок процент частных структур.

Директор галереи Светлана Привалова провела для азербайджанцев углубленную познавательную экскурсию. Делегаты удивились той технике, которую белорусские женщины передают из поколения в поколение. Как раз в эти дни, до 4 мая, в галерее проходит выставка работ из лоскутков. Как, удивлялись гости, из обычных разноцветных остатков ткани, материи и тряпочек своими руками можно сделать такой шедевр?

В свою очередь директор музея отметила, что ковры, которые изготавливают  женщины в Азербайджане, также являются  мировой культурной ценностью и традицией. Обмен опытом и наработками в сфере культуры двух республик, безусловно, послужит хорошим связующим звеном в отношениях наших стран и народов.

Завтра делегаты встретятся с идеологами области, вице-губернатором, а в субботу посетят Белыничи.