«Алые паруса» на бобруйской сцене: участвовал даже питон

2299
Владимир РЕПИК.
Танцевальный спектакль «Алые паруса» по мотивам одноименной повести-феерии  Грина, который прошел 26 апреля в театре им. В. Дунина-Марцинкевича, завоевал продолжительные аплодисменты.

Алена Арсентьева в роли Шамаханской царицы. Алена Арсентьева в роли Шамаханской царицы.

Автор идеи и сюжетной линии спектакля – руководитель студии восточного танца «Лана» Алена Арсентьева, сценарий Ирины Антоненко (г. Гомель) в редакции режиссера Людмилы Подберезкиной. Роль сказочника сыграл перспективный молодой актер Сергей Василенко, а  роль Ассоль – ученица студии «Лана»  Ангелина Дикун (телевизионный репортер). Декорации и костюмы созданы по эскизам Алены Арсентьевой ее близкой подругой  Еленой Царик и являются собственностью студии.

– Особенность спектакля в том, – говорит Алена Арсентьева, – что в каждом его эпизоде восточная лексика виртуозно и смело комбинируется в формате шоу. Именно шоу-номерами, яркими и зрелищными, славится студия восточного танца «Лана». Несмотря на то, что студии всего два года, она неоднократно отмечена высокими наградами на республиканских и международных конкурсах, в том числе в номинации «Шоу». В программе, конечно, были представлены и фольклорные, и классические восточные номера. Уникальны и сами актрисы, занимающиеся танцем на любительском уровне и имеющие абсолютно земные профессии. В их числе и юные ученицы образовательных учреждений, и взрослые состоявшиеся женщины, мамы и бабушки, мечтающие попробовать себя в образе танцовщиц. Для них участие в спектакле является возможностью творчески реализоваться на большой сцене, а для некоторых – впервые выйти на широкую публику, очутиться в сказке. Самой младшей участнице 8 лет, самой старшей – 55. Был еще интересный эпизод с участием уникального артиста - настоящего питона. Он сыграл роль змея-искусителя, подвластного Шамаханской царице. И важный момент для меня как для руководителя: мои, как ангела, личные партии в финальной песне я пела сама, своим голосом. Волновалась, сильно переживала, но зрителю понравилось…