В Беларуси подорожает выдача паспорта в короткий срок

2714
ВБ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
С 26 апреля изменяются сроки выполнения и размер оплаты некоторых процедур подразделений по гражданству и миграции ОВД

Об этом сообщает пресс-служба МВД.  Так, с 0,5 до 1 базовой величины (на сегодня 1 БВ составляет 23 руб.) вырастет размер  платы за выдачу и обмен в ускоренном порядке (за 15 дней со дня подачи заявления) белорусского паспорта или вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства.  

Также, подразделения по гражданству и миграции, находящиеся в Минске и областных центрах, за дополнительную плату в 2 базовых величины будут выдавать и обменивать паспорта или виды на жительство в срочном порядке – за 7 дней со дня подачи заявления, но воспользоваться этой услугой смогут только граждане, зарегистрированные по месту жительства в столице, а также областных центрах и Минском, Брестском, Витебском, Гомельском, Гродненском и Могилевском районах. В остальных регионах  минимальный срок выдачи и обмена этих документов останется прежним – 15 дней.

Чтобы рассчитать окончательную стоимость указанных административных процедур, необходимо к размеру обязательной к уплате государственной пошлины (1 базовой величины) прибавить сумму дополнительной платы.

Еще одно нововведение касается выдачи выездных, выездных-въездных виз и приглашений в Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства. Во всех подразделениях по гражданству и миграции республики вводится срочный порядок осуществления этих процедур. За дополнительную плату в 3 базовые величины выездную, выездную-въездную визы или приглашение оформят за 1 день со дня подачи заявления.