Бытовая аналитика: аренда квартиры VS кредит на жилье*

1900
Источник фото: http://www.project.bulgaria-burgas.ru.На правах рекламы*
Мечта каждой молодой семьи – покупка квартиры, хотя бы однокомнатной. Можно снимать продолжительное время жилье, подсчитывая, что эти деньги могли быть накоплены и вложены в покупку своей недвижимости.

Что лучше? Копить средства и опасаться девальваций, предпочесть «кредитное рабство» или просто арендовать недвижимость в разных районах, наслаждаясь видами за окном по выбору. Предлагаем рассмотреть несколько сценариев развития событий для молодой семьи, проживающей в Минске и подкрепить рассуждения небольшими расчетами.

Возможные сценарии проживания молодой семьи

Можно предусмотреть три возможных варианта:

Вариант 1: покупка квартиры в Минске при общем доходе молодой семьи в размере 1, 5 тысяч рублей в хорошем районе столицы, например, во Фрунзенском на Кунцевщине за 2300 рублей за квадратный метр при наличии начального взноса;

Вариант 2: аренда квартиры «однушки» за 320 рублей в Минске при том же размере дохода и накопление первоначального взноса на ипотеку;

Вариант 3: съём однокомнатной квартиры в Минске также за 320 рублей ежемесячно и накопление средств на покупку квартиры без ипотеки (доход супругов также равен 1500 тыс. рублей).

Фото носит иллюстративный характер. Фото носит иллюстративный характер.

Сценарий 1
По статистике известного сайта недвижимости Беларуси domovita.by средняя стоимость однокомнатной квартиры в Минске на начало марта 2017 г. – составила 77 тыс. белорусских рублей. Если у семьи есть сбережения в размере, допустим, 20 тыс. рублей, то занять у банка требуется 57 тысяч. 

Если молодая семья не принадлежит ни к одной льготной категории. Можно найти кредитную программу привлекательными 18% годовыми.

Когда в семье появится ребенок, молодая мама несколько лет сможет зарабатывать только путем удаленного заработка в лучшем случае. Если молодая семья захочет поселиться в новостройке, чтобы проживать в новом жилье, то необходимы будут деньги на окончательную отделку квартиры и приобретение мебели (еще несколько тысяч). Так как кредитная программа будет рассчитана на 5 лет, средний месячный платеж составит 1270 рублей. Огромным «плюсом» станет уже накопленная сумма, но мужу придется искать дополнительные источники дохода. Можно попробовать занять у родных или продать движимое имущество, если оно есть (машину). С окончательным ремонтом придется потерпеть Если семья купит квартиру в недостроенном доме, то будет продолжать выплачивать аренду около 320-330 рублей. В этом случае расходы на жилье превысят на 100-110 рублей доход пары до декретного отпуска без учета денег на питание. Можно рассмотреть покупку жилья на вторичном рынке, чтобы сократить расходы на треть.
Сценарий 2
Арендуя однокомнатную квартиру в Минске за 320 рублей при семейном доходе 1500 тыс. рублей, можно откладывать по 1280, если вас станут кормить родители (маловероятно, но бывает).
Сценарий 3
Кредит на квартиру без первоначального взноса. Практика показывает, что этот будет приблизительно совпадать с первым вариантом, но сроки вашего договора вырастут в 2 или 3 раза.

Итак, мы рассмотрели несколько вариантов, каждый из них по своему сложен. Но реалии сегодняшнего дня заставляют выбирать оптимальный из описанных выше ситуаций, если, конечно вам не повезет с наследством.


ООО «Майфин», УНП 192711843