Бобруйский «Союз-Энерго» – чемпион Беларуси по футзалу

2032
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия КОМИССАРОВА.
БелГУТ Гомель – «Союз-Энерго» – 2:5 (1:5) «Бобруйск» – «Союз-Энерго» – 4:15 (3:6) «Эскулап» Гомель – «Бобруйск» – 9:5 (6:3) «Союз-Энерго» – «Бобруйск» – 9:4 (5:2)

Алексея Никонова настигает капитан «Союза-Энерго» Дмитрий Стрельцов. Алексея Никонова настигает капитан «Союза-Энерго» Дмитрий Стрельцов.

В минувший уикенд в Гомеле и Бобруйске состоялся 7-й тур чемпионата Беларуси по футзалу. Каждая из бобруйских команд, участвующих в турнире, сыграла в нем по три поединка.

22 апреля в Гомеле местный БелГУТ принимал бобруйский «Союз-Энерго». Все в этом матче решил первый тайм, крупно выигранный гостями. После перерыва хозяева площадки один гол отквитали, что не помешало «энергетикам» одержать уверенную победу – 5:2 (Кричко-2, Крук-2, Кохно).

Павел Бурак в ближнем бою с лидером среди бомбардиров Дмитрием Круком. Павел Бурак в ближнем бою с лидером среди бомбардиров Дмитрием Круком.

В этот же день состоялся первый раунд «бобруйского дерби». Начался он упорно: «горожане» даже повели в счете, а после того, как «энергетики» сравняли результат и вышли вперед, то вновь восстановили равновесие. Однако постепенно фаворит противостояния взял свое, доведя уже к антракту отрыв от соперника до трех мячей. А во втором тайме лидеры турнира и вовсе разгромили земляков с неприличным счетом – 15:4 (Кохно, Крук-3, Киселев, Никитин-3, Саплин, Кричко-4, Дашкевич-2; Никонов-2, Соловянчик, Литвинко).

Победитель отправился домой, а побежденный остался до вечера, чтобы сразиться с еще одной местной командой – «Эскулап». Увы, кадровые проблемы не позволили бобруйчанам набрать очки в этой встрече. Если поначалу игра шла на равных, то после перерыва у наших футзалистов попросту перестало хватать силенок. И гомельчане одержали победу с солидным перевесом – 9:5 (Соловянчик-2, Литвинко, Никонов, Кемцев).

Сергей Михолап переходит в партер в единоборстве с Алексеем Бабковым. Сергей Михолап переходит в партер в единоборстве с Алексеем Бабковым.

Ну, а венчал программу тура матч в нашем городе, в котором решалась судьба чемпионского звания. Оно в случае победы досрочно доставалось «Союзу-Энерго». Второй раунд «местного дерби» начался, как и первый, с обмена голами. Однако, как и в субботу, претендент на титул начал наращивать свое преимущество и материализовывать его в забитые мячи.

В первой половине игры таковых набралось 5, еще 4 – во второй. А, в итоге, снова крупный выигрыш «Союза», на сей раз, со счетом 9:4 (Кричко-3, Крук-3, Киселев-2, Кохно; Никонов-2, Соловянчик, Водоевич), и, как следствие, «золото» чемпионата страны!

В последнем туре новоиспеченные чемпионы встречаются с брестским «Меркурием» (игра будет транслироваться 30 апреля в 13.00 на канале «Беларусь-5»), который находится на втором месте, но даже победа не позволит брестчанам настигнуть нашу дружину. Ведь у нее в активе 42 очка, а у преследователя – всего лишь 35 пунктов и один поединок в запасе. Череда поражений прошлогоднего бронзового призера «Бобруйска» заставила его опуститься на 5-е место в турнирной таблице первенства.

В споре за звание лучшего бомбардира турнира есть все шансы выиграть у бобруйчанина Дмитрия Крука из «Союза-Энерго», на счету которого уже стало 18 голов. Кроме него, золотые медали завоевывали: вратари Сергей Горелик, Денис Лебедев и Илья Моталыго, полевые игроки Дмитрий Стрельцов (капитан), Павел Дашкевич, Андрей Середа, Александр Кохно, Вадим Бокач, Алексей Ивченко, Алексей Бабков, Станислав Кричко, Александр Киселев, Александр Никитин, Александр Матвеев, Руслан Шукелович, Илья Саплин и Руслан Ильин.