Есть в Бобруйске балет! «Хореографические миниатюры» отметили 32-й день рождения масштабным концертом (видео)

5456
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Шелк, шифон и парча, смех и аплодисменты, музыка, поздравления, цветы и слезы радости… В Центре творчества детей и молодежи 21 апреля прошел отчетный концерт образцового детского ансамбля «Хореографические миниатюры» – одного из старейших танцевальных коллективов города.

В этом году «Хореографические миниатюры» отмечают свое 32-летие, последний раз коллектив приглашал на свое выступление многочисленных гостей весной 2015 года, по случаю юбилея. С того времени много воды утекло – ушли на заслуженный отдых основатели «Хореографических миниатюр» Светлана Байшева и Владимир Гончаренко, передав бразды правления своей ученице Юлии Седич.

– Я – выпускница «Хореографических миниатюр» 1999 года, Светлана Гиндулловна и Владимир Васильевич – мои учителя, – говорит Юлия Владимировна. – Конечно, очень волнуюсь, ведь это мой первый отчетный концерт в качестве руководителя коллектива.

Не меньше переживают за свое выступление и участники ансамбля, которые признаются, что волнуются перед каждым выходом на сцену. Настя Комар уже седьмой год танцует в коллективе и мечтает стать профессиональной балериной, следующий год для не – выпускной. Ее мама Екатерина рассказала, что является одной из первых выпускниц «Хореографических миниатюр», она попала в ансамбль в 1985 году:

– Я балериной не стала, но решила, что обязательно приведу дочь в ансамбль. Светлана Гиндулловна обрадовалась и уже через полгода сказала, что Насте с ее способностями больше нечего делать в младшей группе. Для дочки танец – это все!

Ксения Глущенко, по словам ее мамы Анастасии, профессиональной балериной становиться не планирует, хотя шестой год танцует в «Хореографических миниатюрах» и посещает занятия с огромным удовольствием:

– На тренировках хорошая физическая нагрузка, занимаются 2-3 раза в неделю. Очень полезно для осанки и для общего развития.

Пока участники ансамбля готовятся к выступлению, в зале заметно нервничают их близкие. Для них каждый выход коллектива на сцену – действительно яркое и зрелищное событие. Ведь речь идет о балете, который отличается особой грацией и изяществом. Впрочем, танцевальные номера «Хореографических миниатюр» в полном смысле этого слова балетом не назовешь. Скорее, это симбиоз различных танцевальных направлений на балетной основе. Новые веяния привнесла в «Хореографические миниатюры» Юлия Седич, которая совмещает руководство ансамблем с преподавательской деятельностью в гимназии-колледже искусств. Поэтому сегодня в танцевальных композициях классические фуэте соседствуют с элементами беллиданса и даже акробатики. Но юным участникам и участницам настолько легко перевоплощаться в различные сценические персонажи, что остается лишь удивляться, как в одном и том же человеке могут уживаться тургеневская барышня, озорной подросток и восточная красавица. Велика сила искусства! 

Три возрастных группы, 48 девочек и 2 мальчика – все они в этот вечер вышли на сцену, чтобы показать, насколько разноплановым может быть танец. Рафинированно-утонченным в «Вальсе» Михаила Глинки, залихватским в композиции «Аты-баты» и шутливым в миниатюрном шоу «В гостях у сказки». Наверняка четыре выпускницы «Хореографических миниатюр» этого года – Эмма Мартиросян, Юлия Тимченко, Инесса Аврамчик и Елизавета Кравченко – будут с ностальгией вспоминать, как разучивали свои первые па вместе с педагогами и постигали сложную науку передавать в танце различные оттенки настроения. А юным дарованиям, которые в этом году впервые переступили порог Центра творчества детей и молодёжи, еще предстоит сделать множество открытий и постичь искусство создавать из простых движений изящное кружево танца.