«Начиная бизнес, надо быть готовым приносить себя в жертву», считает директор ЧТПУП «ОлСеДом» Ольга Степанова

3400
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
У Ольги и Сергея Степановых бизнес классически семейный, когда оба супруга кровно заинтересованы в его сохранении и развитии. Потому и название такое «ОЛя и СЕрежа построили ДОМ». И дело себе они выбрали нетривиальное – ковку. Изготавливают кованые ворота, калитки, решетки на окна, скамейки, перила, различные ограждения…

Сергей и Ольга Степановы. Сергей и Ольга Степановы.

Ставшие уже достопримечательностью Бобруйска кованая телега у здания пожарной части на Октябрьской и велосипеды на ул. М.Горького – тоже их работа.

– Это наш подарок городу, – говорит Ольга Михайловна, – и, конечно, своего рода реклама, ведь люди с удовольствием фотографируются там вместе с детьми.    

Свое личное дело супруги открыли в 2012 году.

– Мы начали работать как ИП Степанов, – рассказывает Ольга Михайловна. – Одна из первых наших работ – ковка во Дворце бракосочетаний. Чем больше я «входила» в это, видела, как люди получают эстетическое удовольствие, тем больше мне нравилось это дело.

Кстати, директор ЧТПУП «ОлСеДом» до этого успела поработать и ревизором в кировском райпо, и главным бухгалтером кировского же «Райагропромтехснаба», и бухгалтером ФК «Бобруйчанка»...

Интересна и история знакомства супругов Степановых. Их свел интернет, сайт знакомств, в марте 2009 года.
– Сергей меня сразу поразил своим серьезным отношением, тем, что задавал грамотные вопросы, – улыбается Ольга Михайловна. – А больше всего – тем, что в первый же день общения в чате попросил у меня телефон! Я думаю: «Ничего себе, с ума, что ли, сошел?». Но через какое-то время телефон все же дала. Через два часа он позвонил, и мне так понравился его голос в телефоне! Потом начали встречаться, а через полтора года поженились.
А сегодня сыну Олегу уже 6 лет.    

– Ольга Михайловна, а почему именно ковка металла, ведь не женское это дело!

– Думаю, что на этот вопрос лучше ответит Сергей Валерьевич, поскольку именно он всем этим и занимается. 

В разговор вступает Сергей Степанов:

– Я вообще-то работал инженером. Честно скажу: до этого «болгарку» в руках не держал. Меня всегда тянуло к работе с деревом, но на тот момент мебельных производств в нашем городе стало много, а ковки практически не было… Первое наше производство обустроили в гараже друга. Поначалу он тоже принимал в этом участие, но потом стал сомневаться и постепенно отошел от дела.

– А у вас сомнений не было?

– Не могло быть, поскольку мы вложили все деньги, которые у нас на тот момент были, взяли кредиты, – снова вступает в разговор Ольга Михайловна. – Сергей занимался изделиями, а я – бухгалтерией, договорами… Когда заходили в тупик, не знали, что сделать, то обращались за советом в одну минскую фирму. Ее руководитель Денис, спасибо ему большое, помогал как информацией, так и оборудованием. Например, помог с прокатом, которого у нас не было.

– Сколько понадобилось денег, чтобы начать производство?

– Для того чтобы создать первые изделия, понадобилось около трех тысяч долларов. Но вкладываем мы все эти пять лет, поскольку это очень затратное производство. Здесь постоянно требуется обновление, переоборудование...      

Ольга Степанова признается: когда поняли, что оборотных средств не хватает, и на одной красоте не продержаться, пришли к выводу, что надо ковать и ограды. Это стало приносить доход, и сегодня оборот оград в общем объеме производства уже достаточно высок.

– В последнее время также стали заниматься мелкими изделиями – вешалками, дровницами, наборами для каминов, мангалами, более дешевыми скамейками… – говорит она. – Эти изделия расходятся по магазинам, в частности, наша секция есть в «Практике».

Сергей и Ольга Степановы у одного из своих изделий – кованых велосипедов на Сергей и Ольга Степановы у одного из своих изделий – кованых велосипедов на ул. М. Горького.

Выросла за эти годы и география продаж кованых изделий от «ОлСеДом»:

– У нас есть торговый объект на бобруйском рынке, есть дилеры в Кировске, Слуцке, Жлобине, Минске. Появился специализированный магазин в Осиповичах.

Сегодня на предприятии работает уже 10 человек.

– Поначалу текучка была большая, потому что очень сложно было найти «своих людей», – говорит Ольга Михайловна. – Иногда даже охватывал ужас: «Неужели в Бобруйске нельзя найти нормальных людей?!» Представьте: надо срочно сдавать заказ, а человек элементарно запил! Но сейчас у нас здоровый, хороший коллектив.

– А конкуренты в этом бизнесе есть?

– В последнее время их стало очень много! С удешевлением и доступностью сварочных аппаратов многие сварщики почувствовали себя ковщиками. Они порой работают в гаражах, не тратя деньги на аренду, на содержание работников. Но, бывает, что мы потом переделываем их работу…

Визитка     
ЧТПУП «ОлСеДом»
Бобруйск, ул. Советская, 97/26, к. 14.
Тел. (8-0225) 70-75-75, +375-44-788-30-54.
olsedom@mail.ru
www.olsedom.by
УНП 790796126

– А падение покупательской способности населения вы на себе ощутили?

– Конечно. Уже к концу 2015 года это было заметно, а в 2016-м уже стало совершенно очевидно! Если раньше любые мангалы уходили, как горячие пирожки, то сейчас более дорогие – уже стоят. Поэтому приходится разрабатывать более дешевую продукцию, но от эстетики стараемся не уходить. Ведь хочется творить, а не делать однотипные, мрачные копии. Раньше были просто обалденные частные заказы! Поле для творчества. Сейчас таких заказов практически нет.  

– Ольга Михайловна, что посоветуете начинающим свой бизнес?

– Начинать с малого и двигаться постепенно. Быть готовыми первое время приносить себя в жертву и быть очень терпеливыми.

К делу прилагается

  1. С чего все начиналось?
    – С того, что родили сына, и уже потом решили начать свой семейный бизнес. Тогда мы даже еще не знали, что именно будем делать. Подумывали даже открыть парикмахерскую! А муж спросил: «Как ты смотришь на то, что мы металлом займемся?»
  2. Когда хотелось все бросить?
    – Такие моменты возникают всегда, с самого начала... Когда, к примеру, заканчивались вообще все деньги, было очень страшно, поскольку у нас был ребенок, которого надо кормить. Помогает то, что бизнес – семейный. Когда Сергею тяжело, то я его стараюсь поддержать, взбодрить. Иногда меняемся ролями. Но бросать и сдаваться ни в коем случае нельзя!  
  3. Кому хотели бы передать свое дело?
    – Конечно, сыну. Но до этого времени надо еще дожить. Не знаем, будет ли у него к этому интерес и склонность.