Юные модельеры из Бобруйска завоевали на областном конкурсе 3 место

1640
Ирина РЯБОВА. Фото Ирины Рожковой.
В понедельник, 18 апреля, в Могилеве состоялся финал областного конкурса юных модельеров «Залатое вераценца-2017». Участие в нем приняли и бобруйчане – воспитанники Центра творчества детей и молодежи. В номинации «Этнический стиль» наши юные модельеры завоевали третье место среди девяти команд-участников.

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Бобруйска» руководитель объединения «Лада-стиль» Ольга Масолбасова, коллектив из Бобруйска представили участники нескольких объединений Центра творчества детей и молодежи: «Лада-стиль», «Креатив» (руководитель Ольга Горбунова) и образцовая студия славянской моды «Отрада» (руководитель Елена Канойко).

– Мы создали и продемонстрировали коллекцию в этническом стиле «Купалiнка», – рассказывает Ольга. – Наши девочки в возрасте от 15 до 17 лет представили пять комплектов одежды, состоящие из блузок и юбки, сарафана, рубахи, жилета и передника. Для участия в этой номинации необходимо было создать комплекты с этническими мотивами, в которых совмещаются элементы традиционной народной символики и современные мотивы. Судя по оценке жюри, нам удалось этого добиться.

Центр творчества детей и молодежи приглашает на занятия девочек, которые хотят попробовать свои силы в дизайне, научиться шить и украшать свою одежду. Возможно, именно здесь начнутся ваши первые шаги в карьере дизайнера. В любом случае навыки шитья и умение одеваться со вкусом и подчеркивать свою индивидуальность никому не помешают.

К слову сказать, конкурс «Залатое вераценца» проводится в Могилевской области с 2003 года. На этот раз участие в нем приняли представители 21 учреждения дополнительного и общего среднего образования региона. Ребята из Могилева, Бобруйска, Шклова, Кировска, Дрибина, Глуска, Черикова, Хотимска, Кричева, Круглого, Мстиславля, Быхова, Кличева и Осиповичей представили 27 коллекций одежды. Профессионалы оценили работу юных модельеров в трех номинациях: «Этнический стиль», «Городские мотивы» и «Авангардные идеи». Лучшие модельеры, а также обладатели вторых и третьих мест были награждены дипломами.