Наши в Цюрихе. Благодаря победе в олимпиаде бобруйская гимназистка автоматически стала студенткой

2832
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Учащаяся 10-го класса бобруйской гимназии №2 Екатерина Мороз вернулась с VI Европейской математической олимпиады для девушек, которая проходила в Цюрихе с 6 по 12 апреля, с бронзовой медалью.

Победа в олимпиаде стала для Кати, которая получит аттестат об общем среднем образовании лишь в 2018 году, своеобразным пропуском в студенческую жизнь. Помимо медали и диплома девушка получила возможность выбрать для продолжения учебы любой вуз Беларуси, куда будет зачислена без экзаменов.

Сама Катя признается, что пока не определилась с учебным заведением, ведь до окончания гимназии еще – больше года. Но это однозначно будет технический вуз, ведь любимыми предметами девушки являются математика и физика.

Третье место в международной олимпиаде стало для Кати неожиданностью.

– Я вообще не думала о победе, – говорит она и добавляет, что очень волновалась. – Два дня подряд мы решали по три задачи, и после олимпиады готовых ответов нам не дали. Так что проверить, правильно ли я все решила, не было возможности.

По словам Кати, участие в математических состязаниях приняло 168 девушек из 43 стран мира, поэтому конкурентки у нее были весьма достойные. Беларусь представляли четыре девушки, две из которых – минчанки.

– Очень сильные команды в России, Украине, Казахстане. Хотя об олимпиаде мы старались не говорить, – признается Катя.

Учитель математики гимназии №2 Сергей Курсаков, готовивший Катю к олимпиаде, говорит, что математические способности его ученицы проявились еще в средних классах. Тогда математику у нее преподавала Елена Коровина, которая и помогла раскрыться таланту девушки. Уже в 8 классе Екатерина начала активно участвовать в олимпиадах городского и областного уровня, а в 10 классе смогла достойно представить гимназию на заключительном этапе республиканской олимпиады по математике. После этого она получила предложение представлять Могилевскую область в составе белорусской команды на международном уровне.