Футбол: «Белшина» победила в первом же выезде

1906
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Лида» – «Белшина» – 0:2 (0:1).

Все в игре: слева направо – белшиновцы Никита Шугунков, Дмитрий Градобоев и Иван Все в игре: слева направо – белшиновцы Никита Шугунков, Дмитрий Градобоев и Иван Верас.

15 апреля во втором туре чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» сыграла в Лиде с одноименным городу клубом. Учитывая, что все межсезонье белшиновцы провели дома, это был их первый выезд за пределы Бобруйска.

Главный тренер нашей команды Владимир Гольмакне стал менять стартовый состав после победного домашнего матча. В выездной встрече он был аналогичным первому туру: Сакович / Кондратьев, Волкорезов, Ижаковский, Лютько / Градобоев / Шугунков (Прокопенко, 88), Бубнов (Монастырский, 58), Шеряков (к), Затенко (Шокуров, 76) / Верас (Халимончиков, 90).

Единоборство Симона Верона Огара и Ивана Вераса. Единоборство Симона Верона Огара и Ивана Вераса.

Гости открыли счет на 17-й минуте: после передачи с фланга Шугункова мяч в ворота переправлял Верас, а последним подставил ногу Затенко. Бобруйчане имели много возможностей удвоить результат, но сделали это лишь в концовке игры. И вновь взятие ворот случилось после флангового прострела. На сей раз, Градобоев выдал пас под удар слету Вераса в верхний угол ворот. Гол получился красивым!

Самый опасный эпизод у гостевых ворот возник на 59-й минуте, когда голкипер Сакович решил покинуть штрафную площадь и сыграть ногами. В мяч он не попал, а вот соперника на газон уложил. Андрею очень повезло, что рефери матча ограничился в этой ситуации желтой карточкой. Ведь, случись удаление, до конца поединка еще оставалось более получаса игрового времени… А так, в активе «шинников» уже вторая победа с «сухим» счетом, на сей раз – 2:0 (Затенко, 17, Верас, 79).

Три набранных очка при двух безответных голах позволили «Белшине» остаться единственной командой в турнире, которая еще не пропускал в свои ворота. Несмотря на штрафную санкцию в «минус два» очка, наши земляки поднялись на второе место в турнирной таблице первенства.

22 апреля на искусственном газоне стадиона имени А. Прокопенко бобруйская дружина примет столичное «Торпедо». Начало матча – в 16.00.