Мастер-класс по выбиванке провела Наталья Ковалева

1949
Отдел ДПИ Дворца искусств.
Многие из нас делали в детстве в канун Нового года бумажные снежинки на окна. А в 30-40-х годах прошлого века в белорусских деревнях красивые ажурные кружева из бумаги украшали и «красный угол» с иконами, и столы, и комоды...

Наталья Ковалева рассказывает об искусстве выбиванки. Наталья Ковалева рассказывает об искусстве выбиванки.

Выбиванка – от слова «выбивать». Выбиванка – от слова «выбивать».

Выбиванка – так называется эта редкая в Беларуси разновидность народного творчества – чем-то сродни вытинанке. Она была распространена в основном на Новогрудчине, где изделия местных мастериц даже получили статус нематериальной ценности Беларуси. А название пошло от особенной техники изготовления – сложив бумагу в несколько слоев, выбиванки вырезали не ножницами, а выбивали – долотом или расплющенным гвоздем на доске. 

В Бобруйске тоже есть свой уникальный мастер выбиванок. Наталья Ковалева самостоятельно освоила приемы этого ремесла и с 2016 года является членом Белорусского союза мастеров народного творчества. 

На днях в бобруйской детской библиотеке им. А.Гайдара Наталья провела открытый урок по теме «Бумажное кружево» для школьников-членов любительского объединения «Школа творчества».

Сотрудники библиотеки совместно с отделом художественного творчества Дворца искусств подготовили выставку книг и видео-презентацию об этом старинном ремесле.  

Каждый из ребят попробовал под руководством мастера и сам сделать в этой технике ажурную салфетку. 

А теперь мастер-класс. А теперь мастер-класс.