«Сын шел по городу без фликера, и его оштрафовали». Правомерно ли поступила ГАИ?

4021
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Читательница «Вечерки» Надежда Григорьевна рассказала: «Моего сына недавно оштрафовали за то, что он вечером шел по городу без фликера. И размер штрафа немаленький: более 20 рублей. Разве есть законные основания для этого?»

Есть, но при условии, что ваш сын двигался в темное время суток по краю проезжей части.

Как пояснила старший инспектор отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Наталья Чижова, в пункте 17.1 Правил дорожного движения сказано, что пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке и только при их отсутствии – по обочине, навстречу движению транспортных средств. Именно в этом случае, как сказано в ПДД, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)». 

За неиспользование световозвращающих элементов с начала 2017 года в Бобруйске к ответственности привлечено 1 087 пешеходов.

– За невыполнение этого правила установлена административная ответственность: предупреждение или штраф в размере от 1-й до 3-х базовых величин (сегодня это 23-69 рублей), – пояснила Наталья Михайловна. – Как правило, если пешеход не является злостным нарушителем, ему дают минимальный штраф.

– К сожалению, наша читательница не уточнила: шел ли ее сын по краю проезжей части или по тротуару, или же переходил проезжую часть. Получается, если человек шел не по краю проезжей части, то законных оснований штрафовать его на основании этой статьи нет?

– Да, это так. В этом случае мы можем лишь рекомендовать носить фликер в целях собственной безопасности. Прежде всего, фликер нужно иметь детям, которые играют вечером во дворе, пожилым людям, даже если они идут по тротуару. Велосипедист может не заметить их в темноте, а реакция пожилых людей бывает замедленной. Обязательно должны быть обозначены световозвращающими элементами пешеходы и велосипедисты на загородной дороге.

– Какие фликеры вы рекомендуете носить в целях собственной безопасности?

– Лучше всего повязки на обеих руках, самые эффективные – лимонного и белого цвета. Велосипедистам стоит приобрести светоотражающие жилеты, они видны со всех сторон. Маленький фликер на женской сумочке не дает стопроцентной гарантии видимости, но, тем не менее, это хоть какой-то шанс заметить человека в темноте. 

На заметку пешеходам

  • Фликер делает пешехода заметнее в свете фар на расстоянии до 400 метров.
  • В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходит в 3 раза чаще, чем днем.
  • С начала 2017 года в Бобруйске произошло 10 ДТП, 6 из них – с участием пешеходов.