«Даже в День пожилого человека не поздравили». Как живут заслуженные пенсионеры Бобруйска?

3075
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Поводом для этой публикации стала новость от Совмина: белорусам, получающим пенсии за особые заслуги перед страной, будут выдаваться пенсионные удостоверения нового образца. Заинтересовало, сколько таких пенсионеров у нас в городе и как они сегодня живут?

– В Бобруйске таких почетных пенсионеров всего 26 человек, – рассказала корреспонденту «Вечерки» начальник управления социальной защиты администрации Ленинского района Бобруйска Светлана Гриневецкая. – Заслуги перед государством у них разные: есть заслуженные тренеры и учителя, почетные работники, награжденные орденами Трудовой славы...

Федор Федорович Аскерко - заслуженный учитель и почетный гражданин Бобруйска Федор Федорович Аскерко - заслуженный учитель и почетный гражданин Бобруйска

Федор Федорович Аскерко – один из бобруйчан, который получает пенсию за особые заслуги. Он – почетный гражданин Бобруйска. А также ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель БССР, народный учитель БССР, более трех с половиной десятков лет руководил Бобруйским автотехникумом. Федору Федоровичу сейчас идет 91-й год, он по-прежнему бодр и радуется приятным жизненным мелочам.

– 27 марта в «Советской Белоруссии» вышла статья Леонида Екеля обо мне, – поделился заслуженный учитель. – Для меня это большая честь. В ней много написано того, что раньше в печать не выходило... Мелких жизненных радостей тоже хватает: дети и внуки у меня замечательные, все врачи. Недавно издал свою вторую книгу воспоминаний. В общем, все хорошо, вот только ноги болят, хожу теперь с палочкой.

Федор Аскерко на пенсию не жалуется: у него она – 800 рублей в месяц, а за звание почетного гражданина, которое он получил в июне 2015 года, раз в год ко Дню города получает 50 «минималок» – сегодня это 1 150 рублей.

Морщенко Зинаида Герасимовна (в центре) - полный кавалер ордена Трудовой Славы Морщенко Зинаида Герасимовна (в центре) - полный кавалер ордена Трудовой Славы

Еще одна обладательница пенсии за особые заслуги – Зинаида Морщенко, 35 лет отдавшая одному предприятию - «ФанДОКу». Зинаида Герасимовна – полный кавалер ордена Трудовой Славы. Чтобы получить такое звание, нужно заслужить все три ордена: 1-й, 2-й и 3-й степени.

– На пенсию не жалуюсь, она у меня 480 рублей, – говорит Зинаида Герасимовна. – Мне всего хватает. А разве много нужно человеку в 82 года? А вот детей и внуков жалко... Они получают вдвое меньше меня, время тяжелое. Правнуки, а у меня их уже четверо, в гости приходят - все едят, чем ни угощу! Все у меня хорошо, здоровья вот только не хватает.

Буевский Анатолий Петрович - заслуженный тренер Буевский Анатолий Петрович - заслуженный тренер

Анатолий Петрович Буевский – заслуженный тренер БССР, а также председатель городского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». Анатолия Петровича расстраивает, что ветеранов сегодня стали забывать...

– Внимание сейчас к ветеранам ослаблено, – рассказывает заслуженный тренер, – раньше нас приглашали на городские торжественные мероприятия, приобщали к активной общественной жизни. А сейчас... А мы ведь хотим и можем быть востребованными, у нас много опыта и есть еще силы сделать что-то полезное для города. Даже в День пожилого человека в этом году не поздравили. Больше 30 лет я проработал в исполкоме и понимаю, что руководство меняется, сотрудники тоже приходят и уходят. Но все же... Вот недавно совсем, в марте, в нашем театре проходило городское мероприятие, посвященное 30-летию ветеранской организации. У меня друзья спрашивают, а почему ты не пришел? А я ведь и не в курсе был, от друзей только и узнал. Раньше так со счетов не сбрасывали.

Анатолий Петрович тоже получает пенсию за особые заслуги, но у него она – всего 220 рублей.

– Только надбавка к пенсии за заслуги и осталась, а вот льготы отменили, – уточняет он. – Раньше ветераны оплачивали половину стоимости коммунальных услуг, было бесплатное лечение и протезирование, проезд, санаторно-курортные путевки, сейчас этого нет.