Могут ли родители подарить дом внуку без согласия второго сына?

1764
«ВБ».
На вопрос читателя отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, заведующий нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска.

«Недавно я узнала, что мои родители подарили дом своему внуку – сыну моего родного брата. Должен ли был нотариус спросить мое согласие, ведь я тоже наследница? Консультировалась у юриста, и мне сказали, что не должен был, так как я не прописана в этом доме. Законно ли это?» (Раиса Степановна, Бобруйский район).

– Уважаемая Раиса Степановна, согласно действующего законодательства Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество, распоряжаться им иным образом.

Подарив дом внуку, ваши родители воспользовались правом распорядиться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению. Ваше согласие нотариус не истребовал, так как вы не зарегистрированы в этом жилом помещении. А нормы законодательства, требующей согласие от будущих потенциальных наследников на совершение сделок, нет.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru