От школьницы до пенсионерки. Бобруйчане написали «Тотальный диктант»-2017

1742
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено Ириной РУСИНОВИЧ.
Добровольная проверка знаний в рамках ежегодной международной акции прошла 8 апреля на базе СШ №24. В ней приняли участие 17 бобруйчан, самая младшая из которых – ученица 6 класса гимназии №3, а самая старшая – 75-летняя пенсионерка.

«Тотальный диктант»-2017 в Бобруйске «Тотальный диктант»-2017 в Бобруйске

Как рассказала корреспонденту «Вечерки» куратор проекта «Тотальный диктант»-2017 в Бобруйске, заместитель директора СШ №24 по воспитательной работе Ирина Русинович, всего было зарегистрировано 25 участников, однако некоторые из них предпочли писать диктант дистанционно. По ее словам, акция проводится в Бобруйске уже третий раз, но в этом году она оказалась самой многочисленной.

– Во время диктанта использовался текст «Улан-Удэ. Селенга» Леонида Юзефовича, который специально был написан для этого проекта. Он состоит из трех частей, первая из которых досталась жителям США, вторая – азиатским странам, третья – Европе, – рассказала куратор проекта в Бобруйске.

«Тотальный диктант»-2017 в Бобруйске «Тотальный диктант»-2017 в Бобруйске

Оцениваться работы участников «Тотального диктанта» -2017 будут по пятибалльной системе, а результаты станут известны лишь после 12 апреля. Однако сперва диктанты проверяются на местах, и Ирина Русинович отмечает, что в Бобруйске уже наметилось два претендента на высшую оценку.

– Но сперва мне еще раз нужно будет все проверить, а потом отправить диктанты в Новосибирск, чтобы получить подтверждение, – сообщила педагог.

Она также рассказала, что для работы с текстами каждый проверяющий использует специально разработанную инструкцию, которая занимает 86 страниц и содержит подробные объяснения различных спорных вопросов. Кроме этого, в режиме онлайн после написания диктанта проводятся разборы текста специалистами, и любой желающий может узнать, как написал диктант.

Среди наиболее распространенных ошибок, которые в этом году сделали бобруйчане, Ирина Русинович выделила игнорирование обособления определений, использование тире вместо запятых.

– Иногда забывали открывать и закрывать кавычки при прямой речи, хотя по российским стандартам сейчас это не считается грубой ошибкой. А вот с орфографией у бобруйчан намного лучше, чем с пунктуацией, – отметила координатор проекта.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проводится по инициативе одноименного новосибирского фонда с 2010 года. В настоящее время к ней уже присоединились жители 732 городов из 68 стран мира. В 2017 году участниками «Тотального диктанта» стали 200 234 человека.