Если у вас, не дай бог, кость застрянет в горле, сразу езжайте в больницу имени Морзона…

5674
Ирина НИКОЛАЕВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Такая неприятность настигла корреспондента «Вечерки» в минувшую пятницу.

С аппетитом поглощая вкусных жареных карасиков, я и не заметила, как злосчастная кость проникла глубоко в горло и прочно там засела. Сначала никакой паники не было. Являясь дочерью рыбака, с детства десятки раз сталкивалась с такой проблемой и всегда решала ее самостоятельно: горбушка черствого хлеба или несколько ложек меда – и кости в горле как не бывало. Но в этот раз все «дедовские» методы оказались бессильны.

Чего только я не перепробовала: и черствый хлеб, размоченный в воде, и мед, и вязкую кашу, и картофельное пюре с большим количеством подсолнечного масла, и перец, вызывающий чихание, и полоскание горла, и даже уксус, который, якобы, должен был растворить кость!

Не смогла помочь и соседка, вооруженная фонариком и пинцетом. Спустя два часа мучений я почувствовала слабость и отчаяние. Решила ехать в травмопункт центральной больницы, что на Ульяновской улице. Работники его отнеслись ко мне с сочувствием, но ответили, что у них нет специального оборудования для извлечения кости из горла, и посоветовали обратиться в больницу скорой медпомощи на улицу Пролетарскую.

Надеюсь, народ в маршрутке, озабоченный каждый своими проблемами, не обратил на меня внимания. С несчастным выражением лица, особенно при каждом глотании, вызывающем резкую боль и слезы на глазах, я чувствовала себя неловко.

Из справочного окошка «морзоновки» меня отправили в смотровой кабинет на 3-м этаже. Ждать пришлось недолго: передо мной был только один пациент – 2-хлетний малыш, которого угораздило засунуть инородное тело в нос. Хоть малыш очень боялся и плакал на весь коридор, ему оказали помощь буквально за минуту.

Врач-отоларинголог Ольга Гридасова Врач-отоларинголог Ольга Гридасова

Моя история ничуть не удивила доктора Ольгу Гридасову. Оказалось, что такие, как я, пациенты – с рыбьими костями в горле – сюда заглядывают частенько.

Спасали меня при помощи специальных фонарика, зеркала и пинцета минут 15. Кость засела очень глубоко и надежно. Даже при помощи оборудования ее обнаружили не сразу. И ухватить с первого раза не удалось. Только с пятой попытки у доктора это получилось.

Кстати, косточка оказалась маленькой, но очень твердой. Сама бы я ее никогда не достала. Потому сделала для себя вывод, что лучше сразу обращаться за медицинской помощью. Такую же рекомендацию высказала и Ольга Петровна. А еще она посоветовала всегда есть рыбу с хлебом – в этом случае кости будут проходить в пищевод вместе с хлебным мякишем и не застрянут по пути.

А вот с народными средствами доктор посоветовала быть осторожнее. Различные продукты могут способствовать продвижению косточки далее в пищеварительный тракт, но при этом она может повредить слизистую оболочку пищевода. Неграмотное удаление кости может обернуться также глубокими ранами и проникновением в них инфекции. Так что, лучше не экспериментировать.

Спасибо нашим докторам!