Кто лучше всех знает ПДД? В Бобруйске проходит конкурс юных инспекторов движения

2808
Евгения ВИННИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
6 и 7 апреля в Бобруйске, в помещении торгово-экономического колледжа и в детском парке проходит 45-й по счету городской слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения.

Организует этот конкурс ГАИ, а помогают инспекции в этом учебные заведения города.

Торжественное открытие мероприятия прошло сегодня, 6 апреля, в актовом зале колледжа. Со сцены звучали стихи и песни. Помощь в подготовке концерта оказал Центр художественного творчества детей и молодежи. Вспомнили и об истории ЮИД: в 1972 году было принято постановление о создании отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Сегодня соревновались школы Первомайского района, завтра, 7 апреля, свои знания и навыки продемонстрируют школьники Ленинского района. В конце дня жюри подведет итоги. Победители будут выбраны в 7 номинациях, определит жюри и команду-победителя всего конкурса.

Участники мероприятия «сдают» теоретический экзамен по правилам дорожного движения, выполняют практические задания в номинациях «Внимательный участник дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению»... 

– Я – самая младшая в команде, мне 11 лет, – рассказывает ученица 5 «А» класса школы №20 Божена Ковалевская. – У нас в команде все ребята из разных классов. В школе мы готовились к конкурсам с нашей учительницей Натальей Анатольевной. Вместе выбирали музыку, придумывали танец и переделывали слова песни для нашего творческого номера. Я первый раз участвую в таком конкурсе, поэтому очень волнуюсь и хочу победить.

По словам старшего инспектора ГАИ, майора милиции Натальи Чижовой: 

– Отряды ЮИД существуют в каждой школе. Одни из лучших результатов всегда показывают гимназия №2, средние школы №20 и №4. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить педагогов этих учреждений, а также предприятия и организации, которые выступили спонсорами нашего мероприятия.