Какой нужно иметь доход, чтобы получить адресную социальную помощь?

4208
Ирина РЯБОВА.
Читатель «Вечерки» Жанна Васильевна рассказала: «Моя дочь – инвалид 3 группы, но работает. Материальное положение трудное, потому решили воспользоваться правом получения адресной помощи от государства. Пришли в управление соцзащиты Первомайского района. Там выяснилось, что для получения материальной помощи нужно, чтобы моя дочь имела в месяц не более 180 рублей дохода. Почему такая цифра?».

На вопрос отвечает заместитель начальника управления социальной защиты администрации Первомайского района Татьяна Корсак:

– Государственная адресная социальная помощь на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и другое, а также для оплаты за жилищно-коммунальных услуг и (или)  для платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда предоставляется населению в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий в соответствии с Указом №41*.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что доход гражданина или членов семьи, без учета налогов, ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости). На период с 1 февраля по 30 апреля 2017 г. он составляет 180,10 рублей. Ежемесячное социальное пособие, по решению комиссии, может быть назначено до 6 месяцев.

Единовременное социальное пособие предоставляется  при условии, что доход гражданина или членов семьи, без учета налогов, не превышает 150% величины критерия нуждаемости. На период с 1 февраля по 30 апреля 2017 г. это 270,15 рублей. Единовременное социальное пособие предоставляется 1 раз в год.

Заявление и необходимые документы для предоставления государственной адресной социальной помощи подаются в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства.

* Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи».