«Надо возвращать команду в высшую лигу!». Интервью с главным тренером «Белшины» накануне сезона-2017

2249
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото из архива «ВБ».
2,5 месяца назад тренерский штаб бобруйской «Белшины» возглавил 50-летний специалист Владимир Гольмак. Первые плоды его труда в ходе предсезонной подготовки мы сможем увидеть, начиная с 8 апреля, когда стартует новый футбольный сезон. В преддверие старта мы побеседовали с главным тренером фактически новой команды.

Владимир Гольмак. Фото fcbelshina.by. Владимир Гольмак. Фото fcbelshina.by.

– Владимир Алексеевич, товарищеский матч со светлогорским «Химиком» подвел черту под программой спаррингов межсезонья?

– Да, сразу после игры – несколько выходных дней. Даем команде отдых, а с 1 апреля начали уже целенаправленно готовиться к старту сезона – к матчу с «Осиповичами» 8 апреля. Контрольных встреч уже не будет. Вы видели, какие серьезные стыки были сегодня! Команды уже готовы функционально, настроены серьезно. Так что, следующий поединок уже будет официальным.

– Что-то тревожит перед началом сезона?

Тренерский штаб бобруйской «Белшины», помимо Владимира Гольмака, составляют Эдуард Градобоев и два Андрея – Хрипач и Свирков.

– То, что «сломался» наш ведущий футболист, капитан команды Дмитрий Турлин. У него повреждены связки лодыжки, и на восстановление потребуется около трех недель.

– Как в целом оцениваете предсезонную подготовку для «Белшины»?

– Радует то, что благодаря комбинату и руководству клуба у нас практически не сорвалась ни одна тренировка. Мы не чувствовали проблем ни с транспортом (которые были ранее), ни со стадионом имени Александра Прокопенко. По этому поводу нареканий нет, другое дело – комплектация… Надо еще искать молодых футболистов, поскольку в первой лиге есть требование, чтобы футболисты в возрасте 20-ти лет и младше были представлены в составе. Мы стараемся сплотиться вокруг футбола, вокруг возвращения в высшую лигу.

– Команда впервые за все годы существования все свои матчи в межсезонье провела дома – на искусственном газоне стадиона имени Александра Прокопенко. Плюсы очевидны, но не будет ли минусом отсутствие опыта выездных встреч?

– Мы большинство матчей играли с командами высшей лиги. Эти поединки можно приравнять к играм на выезде. Мы преследовали цель, чтобы люди, которые составят новую команду, учились играть с сильным соперником. Если будешь играть с сильным, то сам прибавишь, если со слабым – не факт… Поэтому мы пытались играть на максимуме возможностей футболистов.

Фанаты бобруйского футбола. Фанаты бобруйского футбола.

– В этом году, как никогда, много местных игроков, воспитанников бобруйского футбола…

– Да, будем давать им шанс, но это не означает, что место в составе им гарантировано. Все надо будет доказывать на футбольном поле. И контрольные игры показывают, что не все выдерживают конкуренцию.

– Судя по всему, первые домашние матчи сезона пройдут на стадионе имени Александра Прокопенко?

– Да. Возможно, поле «Спартака» и будет скоро готово, но форсировать его подготовку мы не будем. На естественный газон дома будем переходить в зависимости от соперников – на каких полях они нас будут принимать.

Кто подписал контракт с бобруйской «Белшиной»:
вратари Илья Моталыго и Андрей Сакович, защитники Сергей Кондратьев, Сергей Волкорезов, Станислав Ижаковский, Павел Лютько, Георгий Монастырский, полузащитники Дмитрий Градобоев, Илья Затенко, Никита Шугунков, нападающие Андрей Шеряков и Александр Прокопенко.
Продлили соглашения с клубом: 
вратарь Максим Танько, полевые игроки Дмитрий Турлин и Кирилл Шокуров.
Остальные – молодые футболисты, прежде защищавшие цвета дублирующего состава ФК «Белшина».

– Как восприняли санкции по отношению к бобруйскому клубу в связи с конфликтом с Ярославом Богуновым и тем, что несвоевременно рассчитались с экс-полузащитником команды?

– Конечно, приятного здесь мало, но это мое наследство – то, что мне досталось. Кого-то винить и размахивать флагом поздно!

– Решение комитета федерации по статусу и трансферам футболистов об удовлетворении ходатайства «Белшины» по смягчению санкций – в виде снижения штрафа с «минус трех» очков до «минус двух» – имеет для вас какое-то значение?

– Давайте посмотрим, как будет складываться чемпионат Беларуси среди команд первой лиги. То, что мы начнем первенство-2017 с двумя баллами в турнирной таблице – конечно, неприятно. Однако и одно очко может оказаться, в итоге, решающим.

– Повлияло ли на ваше решение заниматься командой то, что вы – бобруйчанин и воспитанник местного футбола?

– Однозначно! Очень даже приятно, что меня тут помнят и знают. Приятно, что есть друзья, которые останутся друзьями и в плохие, и в хорошие времена!

– Если я ничего не путаю, то, наверное, впервые тренерский штаб сформирован исключительно из людей, которые прежде играли в «Белшине», в том числе – и вы…

– Многое на это и рассчитано. Надо возвращать команду в высшую лигу! И кто же это будет делать, если не мы?

Болельщики на стадионе имени Александра Прокопенко. Болельщики на стадионе имени Александра Прокопенко.

Календарь игр (первый круг) чемпионата Беларуси среди команд первой лиги с участием бобруйской «Белшины»:

1 тур. 8 апреля. «Белшина» Бобруйск — «Осиповичи».
2 тур. 15 апреля. «Лида» — «Белшина».
3 тур. 22 апреля. «Белшина» — «Торпедо» Минск.
4 тур. 29 апреля. «Локомотив» Гомель — «Белшина».
5 тур. 6 мая. «Белшина» — «Химик» Светлогорск.
6 тур. 13 мая. «Волна» Пинск — «Белшина».
7 тур. 20 мая. «Белшина» — «Звезда-БГУ» Минск.
8 тур. 27 мая. «Барановичи» — «Белшина».
9 тур. 3 июня. «Белшина» — «Сморгонь».
10 тур. 10 июня. «Орша» — «Белшина».
11 тур. 17 июня. «Белшина» — «Гранит» Микашевичи.
12 тур. 24 июня. «Луч» Минск — «Белшина».
13 тур. 1 июля. «Белшина» — «Слоним».
14 тур. 15 июля. «Смолевичи-СТИ» Смолевичи — «Белшина».
15 тур. 19 июля. «Белшина» — «Неман-Агро» Столбцы.