Андрей Кобяков в Бобруйске: «Сегодня каждое новое рабочее место рассматривается под увеличительным стеклом»

5262
Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В среду, 5 апреля, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе рабочей поездки посетил три бобруйских предприятия: ОАО «Легпромразвитие», ОАО «БЗТДиА» и ОАО «Белшина».

Рабочая поездка А. Кобякова в Бобруйск Рабочая поездка А. Кобякова в Бобруйск

Как отметил глава правительства, эти три предприятия сегодня объединяет то, что на них идет процесс модернизации.  В частности, Андрей Владимирович заострил внимание на ОАО «Легпромразвитие» и подчеркнул, что предприятие выпускает импортозамещающую продукцию высокого качества.

Встреча А. Кобякова  с руководством «Легпромразвития» Встреча А. Кобякова с руководством «Легпромразвития»

– Руководителем «Легпромразвития» был поднята проблема срока возврата валютной выручки.  Рынок требует,  чтобы продукция имела возможность найти нормального потребителя.   В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен, – сказал А. Кобяков.

По словам Кобякова, на каждом из предприятий есть ряд проблем, которые требуют определенного участия со стороны правительства,  также необходимо финансовое оздоровление и «подпитка» оборотными средствами.

– Но следует  понимать, что оборотные средства – это деньги, хотя промышленники, часто высказываются  об этом понятии, как о несущественной категории, –  отметил глава правительства. – В первую очередь, сами руководители предприятий должны видеть перспективы развития.

Встреча А. Кобякова с руководством «Белшины» Встреча А. Кобякова с руководством «Белшины»

Также Андрей Кобяков еще раз напомнил, что к концу года средняя зарплата должна составлять 1000 руб.

В ходе беседы с журналистами был поднят «горячий» вопрос о трудоустройстве.  По словам Андрея Владимировича, в этом году планируется создать около 70 тысяч новых  рабочих мест, только в Бобруйске предполагается трудоустроить на вновь созданные места около 1200 человек.

– Самое страшное, чтобы проводимая  работа не превратилась в погоню за показателями и цифры были не только в отчетах. Поэтому сегодня каждое созданное рабочее место рассматривается через «увеличительное стекло», – сказал глава правительства.