1 мая, ровно в 12.00. Парк готовится к открытию сезона

4382
Владимир РЕПИК. Фото Вадима КУНТЫША.
Никаких кардинальных новшеств не планируется, зато цирк и дельфинарий на территории парка могут появиться уже летом.

Как сообщил директор парка культуры и отдыха Бобруйска Сергей Белозорович, очередной сезон парк откроет 23 апреля в 12.00.

В этот день начнут работу аттракционы.

– Все оборудование в парке уже проверено и готово к эксплуатации, – сказал С. Белозорович. 

Кстати, самый старый аттракцион в бобруйском парке – 20-метровое колесо обозрения на 64 посадочных места – 1964 года выпуска. По словам директора, он ежегодно проходит диагностирование, а потом еще и техническое освидетельствование.

– Колесо было изготовлено в советские времена из качественного металла, – поясняет Сергей Александрович. – Поэтому так долго «живет». Хотелось бы, конечно, новое, ведь колесо обозрения – это визитная карточка любого парка, но его стоимость огромна, пока не потянем.

Колесо обозрения в бобруйском парке с 1964 года. Колесо обозрения в бобруйском парке с 1964 года.

– Как проводится экспертиза безопасности аттракционов?

– Приезжает из Могилева или Минска целая группа специалистов, проводят электрометрические измерения, измеряют толщину металла. Проверяют аттракционы под нагрузкой, т.е. нагружают их мешками с песком, которые имитируют вес человека, и смотрят давление. Гарантия дается на год.

– Новые аттракционы в парке не планируете устанавливать? Какие вообще перемены ожидаются в парке в новом сезоне?

– Есть график обновления парков в Могилевской области, согласно ему в 2013 году в бобруйском парке были установлены два новых аттракциона. Кардинальных изменений не планируем. Мы просто приведем парк в надлежащее состояние, в частности, озера. Возможно, в этом году на территории парка будет установлен купол цирка, уже провели топогеодезическую съемку и сейчас ведем переговоры с цирками-шапито. Может, даже и дельфинарий, ведь все необходимые коммуникации в парке есть: вода, электричество, ровная площадка. Он может разместиться в районе центрального фонтана, ближе к улице Интернациональной… Идей и планов много.