«Планирую возить с собой на дачу тележку». Будут ли дачники платить за провоз багажа?

4346
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Наш читатель Николай Михайлович спрашивает: «Скоро начинается дачный сезон, планирую постоянно возить с собой на дачу небольшой багаж-тележку, в сезон – пару ведер картошки на посадку и так далее. Интересно, будет ли взиматься дополнительная плата за провоз, каковы размеры допустимой неоплачиваемой поклажи? Возможно, и дача уже не нужна, проезд стал дорогим».

Что касается провоза багажа в поездах региональных линий экономкласса, то, как пояснила заведующая билетными кассами железнодорожного вокзала станции «Бобруйск» Анжела Бойко:

– Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь весом до 36 кг, размер которой по сумме трех измерений не превышает 200 см, и до 50 кг – за плату в размере полного билета до пункта назначения. В счет нормы бесплатного провоза ручной клади входит перевозка одного велосипеда в разобранном и упакованном виде, а также растений, саженцев и других посадочных материалов с обвязанной кроной и упакованными корневищами, не превышающих по высоте 180 см. Каждый один предмет, размер которого по сумме трех измерений превышает 200 см, независимо от его веса, перевозится на один дополнительно оформленный полный проездной билет. Ручная кладь должна размещаться в специально отведенных местах.

О правилах перевоза ручной клади в городских автобусах «Вечерке» рассказал директор автобусного парка №2 Владимир Стельмак:

– Пассажир имеет право бесплатно провозить одно место маломерной ручной клади и такие личные вещи, как носимая одежда, зонт, телефон мобильной связи, фотоаппарат, портативная видеокамера, трость, а также одну сумку, папку или мешок для предметов личного обихода и документов размерами до 40 х 20 х 10 см или суммой трех измерений не более 70 см.

Маломерные места багажа или ручной клади – это предметы, имеющие размеры не более 60 х 40 х 20 см или сумму трех измерений не более 120 см и массу не более 20 кг. Если же ручная кладь превышает указанные размеры, то за нее нужно платить.

Фиксированный тариф на городские перевозки ручной клади автобусами в регулярном сообщении в настоящее время составляет 45 копеек. Оплата производится пассажиром сразу после посадки.