Амуры со стрелами, лук весом в 20 кг и тренировки каждый день... О чем рассказали бобруйские лучники

3394
Владимир РЕПИК. Фото автора.
Сегодня, 30 марта, в филиале игровых видов спорта «Гелиос», что на ул. Октябрьской, завершаются республиканские соревнования по стрельбе из лука. Они проходят в нашем городе впервые и собрали свыше 60 участников из разных областей Беларуси. Корреспондент «Вечерки» пообщался на этом мероприятии с самыми известными и титулованными лучниками Бобруйска.

Республиканские соревнования по стрельбе из лука в Бобруйске. 30 марта 2017 г. Республиканские соревнования по стрельбе из лука в Бобруйске. 30 марта 2017 г.

Отделение стрельбы из лука существует при Бобруйском училище олимпийского резерва уже около 30 лет. Сегодня в нем занимается около 70 юношей и девушек. Работают с ними 4 тренера. Один из них – Сергей Ковалевский, Заслуженный тренер БССР. Приехал в Бобруйск из Могилева в 1985 году, с 1989-го руководит отделением стрельбы из лука УОР.

Заслуженный тренер БССР Сергей Ковалевский. Заслуженный тренер БССР Сергей Ковалевский.

– Есть в стрельбе из лука что-то завораживающее, – считает он. – Очень хорош этот вид спорта и для девочек, так как он формирует красивую фигуру, координацию движений, силу.

– А сложно ли освоить этот вид спорта?

– Сложно отрабатывать технические элементы. На отработку техники уходят годы... Это нелегкий вид спорта. Один лук, например, весит около 5-ти килограмм, а когда его натягиваешь, так и все килограмм 20. Как в любом виде спорта, у нас имеются травмы. Был случай, когда при натяжении происходил разрыв сухожилий, в таком случае карьера спортсмена, к сожалению, заканчивается.

– Где берете лук и стрелы?

– Покупаем. Стоит это очень дорого, так как хорошие спортивные луки и стрелы изготавливают только за рубежом. У нас в Молодечно лишь недавно начали делать учебные деревянные луки.

Тренер и главный судья соревнований Андрей Аврамчик. Тренер и главный судья соревнований Андрей Аврамчик.

К слову, главным судьей нынешних соревнований был выпускник бобруйского отделения по стрельбе из лука Андрей Аврамчик, он входит в состав мужской сборной лучников и является снайпером высочайшего класса.

А стрелком №1 в Бобруйске называют 18-летнего Никиту Дурунду, мастера спорта, члена сборной команды Республики Беларусь по стрельбе из лука, неоднократного победителя и призера чемпионатов и первенств по этому виду спорта. Тренирует его Сергей Ковалевский. 

– В стрельбу я пришел спонтанно, – рассказывает Никита. – Просто проходил мимо, решил попробовать. В первые секунды ощутил волнение и радость от того, что держу лук в руках. И вот занимаюсь стрельбой уже три года.

Анастасия Коновальчик – тоже мастер спорта, обладательница множества призов, дипломов и грамот за стрельбу из лука, перспективная, по мнению тренеров, лучница.

Никита Дурунда Никита Дурунда

Чтобы добиться высоких результатов, Насте приходится тренироваться шесть дней в неделю, с понедельника по пятницу – по две тренировки в день, в субботу – одна. В связи с таким жестким графиком времени свободного совсем мало, признается девушка. А ведь после тренировок надо еще и уроки сделать.

А я же во время беседы с нашими  лучниками все никак не мог забыть, что лук, вообще-то, ассоциируется еще и с романтикой, с любовью – стрелы Амура и все такое... На это Сергей Александрович Ковалевский ответил так:

– Бывало. Например, роман нашей Елены Голуб и ее парня начинался здесь, в отделении стрельбы из лука. В итоге они поженились, у них растут двое деток. Так что, вон сколько у нас здесь амуров со стрелами! 

Республиканские соревнования по стрельбе из лука в Бобруйске. 30 марта 2017 г. Республиканские соревнования по стрельбе из лука в Бобруйске. 30 марта 2017 г.