Страхование от безработицы может появиться в 2018 году

1320
Виктория СЕПСАЛЕВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива ВБ.
Такое предложение Министерство труда и соцзащиты отправило на рассмотрение правительству в начале февраля текущего года. Об этом сообщил первый заместитель министра Андрей Лобович на онлайн-конференции на сайтах БелТА и министерства. По задумке Министерства труда и соцзащиты, это должно стать гарантией для тех, кто стоит под угрозой увольнения.

Что это за страховка?

Если человек теряет работу, то он, по предварительным планам Минтруда, будет в течение 6 месяцев получать пособие размером в 60% от его средней зарплаты на последнем месте работы.

Из какого фонда будут выплаты?

Фонд страхования от безработицы планируется создать на основе уже существующего Фонда социальной защиты населения (ФСЗН). В этот фонд, к слову, каждый наниматель и сотрудник и сейчас ежемесячно платят обязательные отчисления, оттуда же идет выплата гражданам пенсий, больничных, детских пособий и т.д. Поэтому суть страховки – увеличить страховые взносы.

Кто и сколько будет платить в фонд?

 Платежи так же, как и сейчас, будут разделены между нанимателем и работником. Только если раньше работник платил 1%, а наниматель 34%, то после увеличения станет 1,25% и 34,25% соответственно.

Кто сможет получить страховку?

А получать такие выплаты по страховке смогут только граждане, потерявшие работу по уважительной причине, например, при оптимизации штатной численности или ликвидации предприятия. Также они должны быть обязательно зарегистрированы в органах по труду и занятости.