На смену голубю придет аист. Чем удивит и как изменится в этом году «Венок дружбы» в Бобруйске?

2200
Ирина РЯБОВА. Фото из архива ВБ и mogilev-region.gov.by.
Новая эмблема фестиваля, уличные театры и участники из 25 стран мира. Также впервые в Бобруйск приедут коллективы из Норвегии, Венгрии, Кипра, и, возможно, Италии.

Всего же в международном фестивале народного творчества «Венок дружбы», который пройдет в Бобруйске с 29 июня по 3 июля предварительно примут участие 650 человек. Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказала заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Ирина Роскач.

Говоря о новшествах, Ирина Александровна отметила также новую эмблему фестиваля. На смену голубю мира, который был брендовым символом «Венка дружбы» пришел аист, несущий в клюве венок. Сменить изображение решили в связи с тем, что прежнее перекликалась с эмблемой университета культуры и искусств. Новую эмблему разработала преподаватель детской школы изобразительных искусств имени В. А. Домарада Анастасия Дудаль.

— Мы хотим в этот венок дружбы «одеть» весь земной шар, — говорит Ирина Роскач. — Чтобы наш город Бобруйск объединил на фестивале весь мир. Это наши устремления.

Новая эмблема фестиваля Новая эмблема фестиваля

Также впервые на фестивале будут работать уличные театры — передвижные театральные коллективы, которые выступят на разных площадках. Предполагается, что в этом мероприятии будут задействованы коллективы из Могилева, Гомеля, Минска, Бобруйска и других городов. Концепцию этого представления предложил художественный руководитель национального центра современных искусств РБ Владимир Галак.

Подробнее о том, какие сюрпризы ожидают зрителей и участников фестиваля «Венок дружбы-2017», и какие еще культурные события пройдут в этом году в Бобруйске, получившем статус культурной столицы Беларуси, читайте в ближайшее время на нашем сайте и в газете.